В Твери за взятки на протяжении 5 лет "отмазывали" от армии

Прокуратурой Пролетарского района города Твери поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении группы лиц: бывшего работника городского военкомата, врачей призывной комиссии и врачей-специалистов медучреждений, а также призывников и их родителей. Всего 10 человек.

В ходе судебного процесса установлено, что лица, подлежащие призыву и их родители, обращались к бывшему сотруднику военкомата, осведомлённому о заболеваниях, препятствующих прохождению службы в армии, с просьбой «отмазать» по медицинским показаниям. Он договаривался с врачом-хирургом военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Твери о совершении незаконных действий, а тот в свою очередь обращался к врачу-ортопеду медучреждения для получения необходимых медицинских документов.

После получения взятки, составлялись заведомо незаконного заключения о состоянии здоровья призывника и он освобождался от службы в вооружённых силах РФ.

Всего за период с 2011 по 2016 годы этими лицами получены взятки в сумме 750 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году сотрудник военкомата обещал аналогичным образом помочь ещё троим призывникам, однако получив деньги –присвоих их. Что квалифицируется как мошенничество.

Суд признал всех виновными: работник военкомата приговорён к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 750 тысяч рублей, врач-хирургу призывной комиссии приговорен к лишению свободы сроком на 7 лет 6 мес условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 300 тысяч рублей, а врач-терапевт отдела ВКТО Твери на 4 года условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Призывникам и их родителям, передававшим денежные средства за незаконные действия, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафами на сумму от 46 тысяч до 120 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру