Тверской государственный университет в 100-й раз встретил первокурсников

У 2 тысяч 40 человек, собравшихся 1 сентября у ректората ТвГУ, был двойной праздник: во-первых, пройдя непростой путь, они стали первокурсниками, а во-вторых, первокурсниками юбилейного года. В этот день, как утверждают сами ребята, им, наверное, 100 раз напомнили, что 2017-й – это 100-й набор университета.

– Да-да, мы знаем, и гордимся.


История в лицах
Гордиться датой могут не только первокурсники, но и все студенты университета, в том числе и бывшие. Собственно здесь, на нынешней улице Желябова, д. 33, начиналась история тверской системы образования. В 1870-м благодаря упорству члена Тверской губернской земской управы Павла Максимовича открылась первая школа, а в 1917-м тверской педагогический институт, первый в губернии. Об этих исторических датах напоминают памятные знаки во дворе университета, где теперь современное поколение вступает в новую жизнь. 


Кстати, к 100-летию университета на 3-м этаже главного корпуса появилась портретная галерея ректоров. Тверской художник Геннадий Самойлов создал 17 живописных портретов, объединив прошлое и настоящее. «Историю в лицах» открывает портрет Максимовича, а завершается галерея Андреем Белоцерковским, назначенным в январе этого года на должность заместителя председателя Правительства Тверской области. 1 сентября вместе с губернатором Игорем Руденей и заместителем Председателя Госдумы РФ, руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым Андрей Белоцерковский пришел поздравить студентов и преподавателей родного университета. На торжественной церемонии почетные гости вручили символический студбилет первокурсникам, получившим высокие баллы по итогам ЕГЭ. А Дмитрию Гладилину с наибольшим количеством – 296 – доверено было поднять флаг университета. 


– Вы являетесь студентами флагманского вуза, лучшего образовательного учреждения Твери и области, – поздравил ребят Игорь Руденя. – Тверской государственный университет – это статус, это возможность для выпускников получить реальные знания для развития экономики страны. Будем рады, если вы внесете вклад в развитие региона.
А еще губернатор пожелал студентам найти здесь хороших друзей, которые бы остались с ними на всю жизнь.


Дело дошло до роботов


В этом году в ТвГУ набор получился больше, чем в остальные три государственных вуза области вместе взятые, – 2041 студент. Как сообщила и.о. ректора университета Людмила Скаковская, молодые люди из Тверской области составляют, конечно, большинство, но география прибывших обширна: от Калининграда до Чукотки. Большее, чем обычно, количество приехавших из стран СНГ и дальнего зарубежья: это Болгария, Кипр, Непал и другие. Всего в вузе около 10 тысяч студентов. Он – один из лидеров инновационного движения в России. Всероссийскую известность имеет Тверской Инноцентр имени Е.А. Лурье, в течение 20 лет действующий в составе учреждения. ТвГУ имеет связи более чем с 40 университетами стран мира, ведет студенческий и преподавательский обмен, является участником международных программ.

Сейчас в вузе открыто более 100 направлений. Впервые сделан набор на специальность, в которой нуждался регион, – «Преподаватель изобразительного искусства». В школах этих учителей не хватает. В следующем году специальностей будет еще больше: откроется «Робототехника» и несколько направлений, связанных с современными IT-технологиями.


В год – по школе


Собственно, этот мир современных изобретателей уже можно было увидеть на площадках студенческого мини-городка с презентациями университетских студий и сообществ, зазывающих новичков. Пока студенты подыскивали себе новое увлечение на предстоящий учебный год, пресса задала высоким гостям несколько вопросов. Ведь ТвГУ – не единственное учебное заведение, в котором побывали Игорь Руденя и Владимир Васильев. Они поздравили студентов всех четырех вузов и некоторых школьников. 
Глава региона отметил, что молодежь уже осмысленно рассуждает о приоритетах региональной экономики. 
– Мы достигли высокого уровня в подготовке юристов, экономистов, теперь следует взяться за техническое направление; информационные технологии; специальности, связанные с ремонтом дорог, строительством, инновационной деятельностью, – сказал Игорь Руденя. – Еще один важный момент в работе – трудоустройство выпускников. Мы активизируем взаимодействие учебных заведений с предприятиями области. Такую задачу ставим перед отраслевыми министерствами сельского и лесного хозяйства, промышленности, природных ресурсов и экологии.


Игорь Руденя отметил, что у детей должны быть современные условия для образования, пообещав, что каждый год в регионе будет строиться не менее одного социального учреждения. В этом году началось строительство школ в микрорайоне «Юность», а также в Старицком районе, будет сдан детский сад в Хотилово. В дальнейшем планируется построить школы в «Брусилове» и в «Радужном». 
Владимир Васильев отметил по итогам поездки школу №51. В этом году здесь количество первоклассников в 2 раза больше. Вместо трех классов – шесть. 
– В Твери все больше появляется достоинств, – считает заместитель Председателя Госдумы РФ. – Это регион, который может предложить здоровый образ жизни, хорошую работу, большим преимуществом по сравнению с двумя столицами являются особые экологические условия. Образованная молодежь, хорошие специалисты найдут применение своим силам. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Гаудеамус» зовет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру