Кимры Тверской области отметили вековой юбилей своего городского статуса

Город древний, город славный

В названии города Кимры многим ученым слышится отголосок от названия народа меря, населявшего современную территорию района в 1-м тысячелетии н.э. Принято считать, что пришедшие сюда с запада кривичи мирным путем ассимилировали в себе этот финно-угорский субстрат. Так и сложился местный этнос, на века задавший мироощущение здешних жителей. Вот и православный фестиваль, третий год устраиваемый на берегах Волги, получил название «Мы – славяне».

Ярмарка талантов

В минувшую субботу сентябрь подарил городу отличную погоду, и тем ярче играли краски ярмарки, сопровождавшей фестиваль. Традиционные сувениры перемежались штучными изделиями кимрских умельцев, показывающими, что не все в нашем мире можно изготовить на 3D-принтере.

Вот тыква, начиненная картошкой с грибами. Ввиду редкости русской печи нынче это лакомство готовится в духовке. Как и пареная репа, у которой сердцевина нафарширована начинкой из брусники с сахаром. Запекать следует минут 40. Авторство всех этих блюд принадлежит Людмиле Салеевой.

Ольга Алентьева, ведущий специалист Центра прикладного и народного творчества, уже давно занимается народными ремеслами – вышивкой, ткачеством, бисероплетением, росписью по дереву, лепкой из глины. Свой нарядный народный костюм тоже сделала собственными руками.

Мастерица объясняет: тканые пояса из разноцветных нитей плетутся на маленьком макете настоящего ткацкого станка, называемого бердо. На метровый поясок, подходящий для ребенка, уйдет 8 - 9 часов, если работать не отрываясь.

- Ольга Юрьевна, а что за узор вы выплетаете?

- Это традиционный тверской поясной узор. Символика на нем обозначает мужское и женское начала.

- Дайте-ка угадаю… Мужское – это буква Х? А женское – буква О?

- Да! (Смеётся.)

- Занимательная грамматика получается…

На самом деле, пояса Ольги Алентьевой идут нарасхват. Особенно на фестивалях народного творчества.

А вот целый театр мод Кимрского колледжа под руководством Валентины Сокол. Его участницы сами задумывают, сами шьют, сами показывают красивые наряды, завоевывая дипломы различных фестивалей. Все они люди увлеченные, таким и сопутствует успех.

Еще один кимряк с золотыми руками - Валерий Ермаков 37 лет проработал в школе учителем труда, а на пенсии стал вырезать фигурки из липы. Излюбленный сюжет – молотобойцы, мужик и медведь на палочках. К прикладному творчеству его тянуло с детства, и первым изделием будущего мастера стала рогатка. Но иные времена востребовали иные сюжеты, и арсенал Валерия Ивановича пополнили уменьшенные копии автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова, взывающие к самым имманентным чувствам русского патриота.

- Очень важно, чтобы наше общество возвращалось к своим духовным, нравственным и трудовым истокам, чтобы наши дети знали и ценили прошлое своего народа. Фестиваль «Мы – славяне» вносит огромный вклад в эту работу. Здесь не просто выступают артисты, а возрождается атмосфера православной, традиционной России, - с таким приветствием ко всем участникам и гостям праздника обратился губернатор Игорь Руденя.

Член Совета Федерации Андрей Епишин в своей речи отметил, что у кимряков всегда все получалось, однако успехи земные должны сопровождаться достижениями духовными, что важно в контексте развития каждой личности и воспитания молодого поколения. Также земляков поздравили с праздником глава Кимрского района Антонина Нестерова и исполняющая обязанности главы города Светлана Брагина.

В программу фестиваля «Мы – славяне» вошли мастер-классы по народным ремеслам, исторические боевые состязания, славянские игры и забавы, концерт и открытое первенство города по парусному спорту.

Презентация на обочине

Сегодня Кимры – крупный районный город, один из промышленных центров региона. Производство представлено станкостроением, швейной, обувной, мебельной, пищевой промышленностью, металлообработкой. Обладает город и большим потенциалом в сфере туризма. И понятно, что развитие всех этих сфер невозможно без соответствующей дорожной инфраструктуры. В то же время качество автотрассы, связывающей район с областным центром, даже оптимисты оценивают на троечку.

В этой связи неслучайной стала инспекционная поездка по объектам дорожного ремонта в Кимрах и Кимрском районе, которую по поручению главы региона провел министр транспорта Тверской области Игорь Павлов. Участие в осмотре также приняли руководители муниципальных органов власти, проектировщики и дорожники.

В этом году бюджет дорожного фонда Тверской области составил более 8 млрд рублей. В рамках контракта на содержание в 2017 году в Кимрском районе восстановлены изношенные слои участков автодорог «Калязин – Кашин – Горицы – Кушалино» и «Дубна – Кимры – Горицы», отремонтирована автодорога «Титово – Белый Городок – Приволжский». По поручению губернатора более 150 млн рублей на дорожно-ремонтные работы получили Кимры. По словам Игоря Павлова, сначала предстоит обновить опорную сеть дорог города, а со следующего года начнется ремонт второстепенных улиц. Сейчас идут работы на пяти участках Ильинского и Борковского шоссе, улицах Орджоникидзе, Туполева, Баклаева. Благоустраиваются и два двора многоквартирных домов на ул. Урицкого, 103 и ул. Желябова, 1.

Одним из самых востребованных пригородных направлений в муниципалитете является автодорога «Кимры – Клетино – Дубна», участок которой протяженностью 9,5 км долго не ремонтировался. Еще в 2009 году она «победила» в областном интернет-голосовании как трасса, наиболее нуждающаяся в ремонте. Несколько лет назад даже был составлен проект реконструкции, но слишком дорогой – за 700 млн рублей. Реалии сегодняшнего дня заставили поджаться, и без «архитектурных излишеств» дорожные работы обойдутся в 140 млн рублей. Запланировано фрезерование асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонт съездов и заездных карманов на автобусных остановках, укрепление обочин и нанесение дорожной разметки.

Принято решение провести работы в два этапа. В этом сезоне на дороге пройдут подготовительные мероприятия, а в 2018 году будет сделана замена асфальтового покрытия.

При этом кимрские дорожники планируют использовать передовые технологии: слой нового асфальта будет армирован прочной базальтовой геосеткой, что особенно важно для расширения проезжей части. Сетка свяжет асфальт и удержит его от разрушения, надолго удлинив срок службы дорожного полотна.

Рассказ чиновников и специалистов на фоне установленного прямо на обочине стенда с чертежами не раз привлекал внимание местных жителей. Какой-то не совсем трезвый нигилист на велосипеде проехал мимо с криком «Показуха!». Но другие прохожие периодически останавливались, подходили и вслушивались в ожидающие их перспективы.

- Это направление очень важное, востребованное. Надеемся, что во взаимодействии с областной властью вопрос о приведении дороги в порядок в ближайшее время будет решен, – сказала глава Кимрского района Антонина Нестерова.

Даёшь молодёжь

Новое поколение кимряков – это хорошие активные ребята и девчата с умными глазами. Они сейчас в том возрасте, когда человек еще не может изменить окружающий мир, но уже способен ставить вопросы, показывающие его неравнодушие к положению вещей. А пройдет лет 25 - 30, и это поколение будет решать, каким станет их город, район, регион.

Молодежная политика области нацелена как раз на то, чтобы такие неравнодушные, инициативные и компетентные молодые специалисты оставались жить и работать в Верхневолжье. Но для этого они должны видеть здесь какую-то перспективу, создать которую как раз входит в задачи власти.

Что интересует молодых кимряков? На их вопросы отвечали министры областного правительства и руководство муниципалитета. Тех, кто учится, интересует льготный проезд на общественном транспорте. Слово взял министр транспорта Игорь Павлов:

- Позиция губернатора Игоря Рудени – возобновить по всему региону стабильную работу государственных автотранспортных предприятий. В том числе это даст возможность студентам пользоваться льготами. Областная программа по обеспечению льготного проезда учащихся будет разработана до конца года.

Для всех возрастов актуален жилищный вопрос. В регионе работает программа по предоставлению молодым семьям жилищных сертификатов, покрывающих до трети стоимости жилья. В прошлом году такая поддержка была оказана 75 семьям Верхневолжья, в 2017-м жилищные условия улучшат уже 275 семей благодаря распоряжению губернатора увеличить финансирование из областного бюджета.

А тех, кому еще рано жениться, но самое время учиться, интересует, появится ли в Кимрах настоящий вуз. Появится, заверила глава города Светлана Брагина. Это будет, по-видимому, филиал Тверского университета или Московского станкоинструментального института.

* * *

В этом году отметила 110-летие со дня выпуска первой партии обуви кимрская фабрика «Якорь». В 1907 году здесь было выпущено 20 тыс. пар обуви, в 1913 году объемы производства превысили 120 тыс. пар. После Октябрьской революции, когда РКП(б) призвала членов партии записываться добровольцами в Красную Армию для борьбы с белогвардейцами, добровольцами отправились на фронт только 9 кимряков. Кто свое дело разумеет, тому воевать незачем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру