Консалтинговое бюро Москвы разработает проекты для Твери

Среди работ компании консалтингового бюро «Стрелка» - методическое сопровождение программы «Моя улица» в Москве. КБ разделило улицы по 10 типам: магистральные, пешеходные, улицы местного значения, а также уникальные, требующие особых подходов к благоустройству, сообщается в администрации.

Совместно с Фондом единого института развития в жилищной сфере «Стрелка» разрабатывает дизайн-проекты благоустройства в 40 городах России. Первые мероприятия будут проведены уже в этом году, следующие запланированы на 2018-2022 годы. Цель проекта - создание нового облика городов России.

В Твери объектами благоустройства выбраны знаковые улицы, площади города и зелёные зоны. Из них планируется создать единую пешеходную сеть. В планах КБ преобразить такие территории, как наб. Афанасия Никитина, Тверская площадь, Театральный проезд, фрагмент бульвара Радищева, фрагмент улицы Вольного Новгорода и улицы Трёхсвятской, улица Новоторжская, Советская площадь и улица Володарского.

Перед началом работы специалисты «Стрелки» изучили культурный контекст Твери. Обозначились самые популярные у горожан места - анализ плотности фотофиксации показал, что чаще всего горожане делают снимки на Советской площади, около цирка, в Городском саду и на пешеходном отрезке Трёхсвятской улицы. 

Предлагается создать новые и расширить имеющиеся пешеходные маршруты, а также проложить дополнительные велодорожки, чтобы усилить связь центра города с новой застройкой.

Помимо этого, специалисты советуют поработать над видом на памятник Ленина со стороны улицы Трёхсвятской. По их мнению должно быть зеркальное озеленение улицы с двух сторон.

Кроме этого, планируется подчеркнуть основные пешеходные аллеи, исторические здания с помощью подсветки, также предполагается использовать ландшафтную подсветку крон деревьев и разработать концепцию освещения водной формы фонтана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру