На Центральном стадионе Твери вновь будут проходить соревнования

Однако каждый из вопросов, касавшийся внесения изменений в госпрограммы по развитию сельского хозяйства и физической культуры, напрямую затрагивал интересы жителей региона. Перво-наперво обсудили меры по развитию сельского хозяйства и в целом по улучшению качества жизни на селе. Одно из важных направлений – традиционное для нашего края льноводство. Субсидии на развитие этой отрасли будут увеличены на 13,7 млн рублей.

Еще одна насущная тема - газификация. Не секрет, что ее темпы и масштабы в последние годы оставляли желать лучшего.

- На газификацию сельской местности в следующем году пойдет более 200 миллионов рублей. Это достаточно большая сумма, наша задача — максимально эффективно ее использовать. Нам необходимо осуществить газоснабжение северо-востока и юго-запада Тверской области, — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Повышение качества жизни на селе подразумевает также восстановление культурно-досуговых центров и пунктов оказания медицинской помощи. Средств на эти цели выделят больше. Предполагается, что в 2018 году свои жилищные условия улучшат 39 сельских семей. А в деревне Хорошево Ржевского района построят новый ДК.

В целом объем областных средств по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на следующий год существенно увеличен - с 21,6 млн рублей до 61,8 млн рублей. Это позволит привлечь около 325 млн рублей из федерального бюджета.

Большое внимание будет уделено развитию спортивной инфраструктуры. Это и реконструкция стадиона «Химик», о которой так давно говорится, и ремонт гребной базы, и поддержание молодых футбольной и хоккейной команд из Твери, выступающих во всероссийских соревнованиях. Если для гребцов условия создаются, то конькобежцам в городе, где долгие годы прожил наш земляк, олимпийский чемпион Олимпиады-1956 Юрий Михайлов, в буквальном смысле не разогнаться. Этот вопрос подняла депутат Государственной Думы Светлана Максимова, к которой с соответствующей проблемой обратились жители. Для ледовых скороходов предназначен стадион «Текстильщик», дорожки которого заливают зимой. Этим конькобежцам и приходится довольствоваться. Строительство крытой арены, по словам председателя областного спорткомитета Андрея Решетова, обошлось бы в 2 - 2,5 млрд рублей. И еще важный момент: глава региона поручил разработать проект по использованию Центрального стадиона в Твери. У этого потенциально полезного сооружения сложная судьба. Стадион отдавали под торговые площади, он оказывался в центре коррупционного скандала и перманентно приходил в запустение. Теперь же некогда важнейший спортивный объект намерены использовать по прямому назначению и проводить здесь соревнования.

фото: Tver.wikimapia.org

Кстати, благоустроят и расположенную неподалеку от стадиона площадь Победы. До 9 Мая планируют поменять покрытие (оно будет гранитным), установить подсветку, оборудовать дорожки. Второй этап предполагает строительство пешеходного моста от часовни Михаила Тверского к территории стадиона «Химик», которое должно начаться уже в следующем году.

Справка МК

В этом году финансирование госпрограммы «Сельское хозяйство Тверской области на 2017 - 2022 годы» составит почти 2 миллиарда 629 миллионов рублей. Это на 834 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.

Изменения вносятся также в госпрограмму «Физическая культура и спорт в Тверской области». В 2018 году будет предусмотрено 67 миллионов 896 тысяч рублей на строительство гребной базы и реконструкцию стадиона «Химик» в городе Твери.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Мост построят, стадион возродят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру