В Осташковском районе развивают сельское хозяйство и промышленность

Главам сельских поселений не позавидуешь. Денег на развитие территории хватает не всегда, а проблем по ее достойному содержанию – предостаточно. Однако это не повод опускать руки. Нужно просто планомерно работать. Что, собственно, и делают в поселениях Осташковского района.

Школа - это Святое

Глава администрации Замошского сельского поселения Валентин Прокофьев трудится на своем посту уже 10 лет. Раньше возглавлял совхоз, а поселение возглавил в силу драматических обстоятельств: прежний глава погиб…

Жители отзываются о Валентине Михайловиче как о надежном и отзывчивом человеке. На наших глазах он помог одному из земляков с выделением земельного участка. А всего в ведении Валентина Михайловича - 41 деревня, в которых проживают около 800 человек.

За последние годы в поселении сделано немало. Отремонтировано два клуба, один из них расположен в Замошье. Здесь установили пластиковые окна, провели отопление, привезли тренажеры и музыкальные инструменты, набрали сотрудников. Получилось вполне современно. «А был он без окон-без дверей», - замечает Валентин Прокофьев.

- Заменили несколько километров водопровода – со старого железно-чугунного на пластиковый. В каждой деревне смогли сделать уличное освещение, - делится глава администрации.

Главная забота – содержание дорог, многие из которых были построены еще в советское время и теперь находятся, мягко говоря, не в самом идеальном состоянии.

Схожие проблемы и у главы администрации Святосельского сельского поселения Владимира Степанова. Он работает в должности четвертый год, ранее трудился в лесном хозяйстве.

- Первое, что мы сделали, - отремонтировали дороги, которые находились в ужасном состоянии. Занимались проблемами водопровода – поставили железные кольца на колодцы, убрав деревянные срубы, - говорит Владимир Степанов.

Современную школу и детский сад, расположенные в одном здании в деревне Святое, можно назвать местной достопримечательностью и гордостью жителей. Здесь обучаются 45 школьников, до 20 детишек посещают детский сад.

Одна из главных задач, которую необходимо решать в ближайшее время, - это уличное освещение в деревнях.

Сейчас на областном уровне многое делается для развития сельского хозяйства. В этом направлении ведется работа и в Святосельском поселении. Здесь успешно трудятся фермеры, которые занимаются разведением кур и коз. Конечно, есть сложности со сбытом сельхозпродукции. Но… «Возродить село реально», - уверен Владимир Степанов.

Свет «Звезды» и «Луча»

Чем известен Осташков помимо Селигера, рыбной ловли и природных красот, так это производствами, работающими на оборонную отрасль. Предприятию «Звезда» 31 августа исполнился 71 год. Сегодня это филиал ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина». Так совпало, что журналист «МК» попал сюда в день рождения предприятия. С очередной годовщиной коллектив поздравил заместитель генерального директора ФГУП, директор филиала «Завод «Звезда» Михаил Волков.

У предприятия богатая и славная история, здесь трудятся около 1400 высококвалифицированных специалистов. Добротно подготовленные кадры, их высокий производственный потенциал – традиция «Звезды». В свое время с предприятием сотрудничали Сергей Павлович Королев и другие выдающиеся ученые. С 1959 года здесь, впервые в СССР, начали производить гироскопические приборы, обеспечивающие полет ракет по заданной траектории.

И сегодня предприятие стабильно работает, качественно и в срок выполняя ставящиеся перед ним задачи.

- Мы участвуем в трех федеральных программах по реконструкции и перевооружению нашего предприятия, строятся новые цеха, - говорит Михаил Волков. - Буквально полтора года назад был построен цех по изготовлению наших приборов. Это позволило повысить качество изготовляемой продукции, а главное – люди комфортно чувствуют себя на своих рабочих местах.

Добавим, что предприятие участвовало и участвует в международных космических программах, пожалуй, самая известная из них – МКС.

Сейчас на «Звезде» проводится реконструкция и перевооружение производственных мощностей. В частности, вводится в эксплуатацию модернизированный участок гальваники, что позволит не сбрасывать в озеро Селигер недостаточно очищенные стоки: водооборот будет закольцован.

- Делаем все, чтобы у работников было желание приходить на работу и зарабатывать деньги, - продолжает Михаил Волков. - На нашем предприятии – большой социальный пакет. Это дополнительный стимул для сотрудников. Могу с гордостью сказать, что коллективных договоров с таким социальным пакетом я просто не видел, по крайней мере, в нашей отрасли. Все это позволяет надеяться на то, что все задачи, поставленные перед нашим предприятием, будут выполняться и впредь.

Еще одно осташковское «оборонное» предприятие – ОАО «Завод «Луч». Сегодня генеральным директором является Борис Соколов. Производство стабильно работает не одно десятилетие. В 1979 году на базе бывшей восьмилетней школы открыли цех опытного завода центрального союзного конструкторско-технологического бюро «Волна». Вскоре цех, преобразованный в Осташковский филиал опытного завода Центрального научно-исследовательского института «Волна», приступил к выпуску первой продукции – танковой гарнитуры с электромагнитным ларингофоном. А уже в 1994 году создано акционерное общество.

Пропускная система здесь строгая (оно и понятно), но нам удалось попасть в цеха и немного «рассекретить» производство. Оказалось, что здесь выпускают и разрабатывают военную технику – к примеру, переговорные устройства для служебной громкоговорящей связи, танковые шлемофоны, гарнитуры связи, а также элементы экипировки военнослужащих. Также на заводе действует вспомогательное производство – участки по перемотке электродвигателей и столярный.

Один из опытных и уважаемых работников «Луча» - мастер цеха Ирина Бушуева. Она работает здесь с 1986 года – тогда пришла на завод слесарем-сборщиком.

- У нас очень дружный коллектив, - отмечает Ирина Бушуева. - Завод постоянно участвует в специализированных выставках. В настоящее время завод занимается производством оборудования проводной связи и уплотнения, производством переговорных систем, авиационных переговорных устройств. У нас работают свое конструкторское бюро и свои технологи. На данный момент ведутся новые разработки, соответственно у предприятия появляются новые возможности.

Кожзавод: в ответе за город

Верхневолжский кожевенный завод известен далеко за пределами Осташкова. Это градообразующее предприятие, поэтому забота о городе для руководства кожзавода – не пустой звук.

- Мы, жители Осташкова, видим, что в последнее время город приходит в упадок, - отметил директор по общим вопросам обеспечения деятельности АО «Верхневолжский кожевенный завод» Юрий Киров. – Мы не могли оставаться в стороне от проблем районного центра и занялись благоустройством. Так, в прошлом году мы привели в порядок Набережный сад. Теперь это комфортное место для прогулок горожан. На этом решили не останавливаться, и в этом году к 9 Мая привели в порядок улицу Рабочую. Вы не представляете, что там было! Одной земли вывезли 16 «КАМазов». Покрасили скамеечки, и город в буквальном смысле заиграл новыми красками. Не хочется на этом останавливаться. Навели порядок и около завода. Заборчик поставили, скамеечку подкрасили. Мелочь, а все равно приятно! Если не мы, не наше предприятие, то кто это сделает?!

Справка «МК»

МО «Замошское сельское поселение» образовано в 2005 году. Территория поселения находится между крупными озерами – Селигер (на севере), Сиг (на востоке) и Волго (на юге). Через территорию поселения проходит железная дорога Бологое – Соблаго – Великие Луки.

МО «Святосельское сельское поселение» включает 24 населенных пункта. По данным на 1 сентября 2017 года, в поселении проживает 591 человек. Административный центр – село Святое. На территории Святосельского поселения находятся ФАП, школа, детский сад, дом культуры, две библиотеки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: И селу, и городу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру