В Тверском кинотеатре состоялся закрытый показ «Игры престолов»

Признаюсь, я долгое время не понимала массового, в буквальном смысле планетарного увлечения «Играми», где все серьезно: толпы фанатов во всех странах мира, специальные группы в соцсетях, обсуждения, споры и неудержимое желание узнать, что же будет дальше. По большому счету, зрительское отношение к телесериалам, мягко говоря, слегка приниженное. Да, это кино, но какое-то не такое кино, простенькое, дешевенькое, снятое быстренько.

«Игры престолов», каждая серия, - это полноценный крупнобюджетный фильм. Невероятные съемки натуры (они велись в Ирландии, Исландии, Хорватии, на Мальте, в Марокко), потрясающие костюмы, разнообразные, но приближенные к аутентичности предполагаемого Средневековья, качественный сценарий, прекрасные актеры.

«Игра престолов» - это такая сказка для взрослых, где нет ни особо четко обозначенных положительных персонажей и нет абсолютно отрицательных. Телесериал неоднократно упрекали в излишней «кровавости» и большому количеству слишком откровенных сцен. Да, есть, и в том числе в последней серии 7-го сезона. Но каковы взрослые, таковы и современные сказки для них. Основное-то все-таки – сюжет.

Что касается сюжета, то, на мой взгляд, правы те, кто считает, что он про нашу современную жизнь, хоть и в обрамлении средневековых крепостных стен, с присутствием мифических драконов и нежити. Основа – политическая борьба за власть, неумение и нежелание договориться друг с другом, интриги, и все для того, чтобы заполучить любой ценой главный бонус от жизни – Железный трон Семи Королевств.

Именно финал 7-го сезона раскроет тайну, кому же он должен принадлежать по праву рождения. Но согласны ли с этим будут остальные участники большой Игры? Думается в 8-м сезоне (который обязательно будет!) всем персонажам станет уже не до этого. Именно в последней серии четко обозначены, прописаны и усилены все сюжетные линии всего телесериала (если кто-то начнет смотреть его именно с этой серии, очень скоро все поймет и увлечется).

Финальные кадры - стена разрушена, апокалипсис уже начался. Безупречная с точки зрения технического исполнения сцена. Несколько секунд, и потрясающая музыка Джавади уносит нас в абсолютный мрак. Сильнейшее эмоциональное воздействие! В принципе, на этом можно было и заканчивать длинную сагу об играх таких непримиримых престолов. Сами во всем виноваты, так тому и быть.

Но, видимо, создатели телесериала планируют дать своим героям второй шанс все исправить и, наконец, превратить жесточайшую междоусобную войну в единый бой против общего страшного врага – многомиллионной армии мертвых. Хрестоматийный выбор между живыми и мертвыми, добром и злом, светом и тьмой.

Конечно, тысячи поклонников телесериала увидели эту серию в интернете раньше, чем состоялся официальный выход. Но, поверьте, большой экран кинотеатра, безупречный звук, удобные кресла и поп-корн – это совершенно другое восприятие.

Тем более что организаторы показа в Твери подготовили зрителям прекрасный подарок – интерактивную программу перед сеансом, с викторинами и призами, виртуальными играми и фотосессией на фоне баннера с красавчиком Джоном Сноу. Безусловно, гвоздем вечера стало крио-шоу. Когда еще на вас выльют жидкий азот и накормят воздушной кукурузой с его примесью? Признаюсь, я не рискнула пробовать, особенно после того, как на наших глазах был разбит замороженный в азоте мячик. Но смельчаки нашлись. Говорили, что вкус у поп-корна странный, еще страннее, что изо рта валит дым, но при этом все просили добавки.

Так что можно сказать: премьерный показ культового телесериала прошел на отличном, позитивном уровне. Тем более, как говорилось выше, даже самый страшный, фатальный конец – это еще не конец. Всем набраться терпения и ждать, что же там все-таки будет в 8-м сезоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: «Игра престолов»: разгадка тайны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру