Жители Твери устраивают властям допрос с пристрастием

Площадь Славы. Две агитаторши в форменных жилетках раздают прохожим материалы.

- Молодой человек, возьмите газетку, почитайте.

- Спасибо, это я читал и даже писал - бросает на ходу стремительно проносящийся мимо Илья Холодов, один из самых перспективных молодых политиков Твери. Он явно куда-то торопится.

«Последний день августа. Это лето прожито не зря», - спел когда-то Борис Борисович Гребенщиков. Получилось словно про 31 августа 2017 года, когда теплым летним вечерком в Твери состоялся «разбор полетов» уходящего состава городской Думы.

**

Состоялся этот разбор в форме встречи жителей Центрального района областной столицы с губернатором и другими важными персонами. Из вопросов, заданных тверитянами, и ответов, данных Игорем Руденей, присутствовавшие на встрече действующие депутаты ТГД могли сделать выводы, где они недоработали, а кандидаты на их места взять на карандаш, на каких направлениях концентрировать усилия, если выберут. Чтобы зеленая папка с жалобами, которую предъявляет губернаторам глава государства, в случае с Тверской областью оказалась потоньше.

Подобные встречи губернатор проводит во всех районах Твери, и это подчеркивает то значение, которое он придает представительному органу власти областного центра в решении проблем города.

- Тверь, где проживает треть населения региона, должна быть достойна звания столицы Верхневолжья, - выдвинул стратегический лозунг Игорь Руденя и обозначил два тактических направления работы власти. Это улучшение демографии и минимизация оттока квалифицированных трудовых ресурсов в Москву и Петербург. (К слову, генплан Твери предполагает, что к 2025 году ее население достигнет полумиллиона человек.) А для этого требуется привлекательное качество жизни в городе на Волге. Тверь как столица региона должна показывать в этом пример другим муниципальным образованиям. И здесь велико значение Центрального района, потому что он в некотором роде сердце Твери.

***

Губернатор перечислил, что сделано, делается и должно быть сделано в столице Верхневолжья в ближайшей перспективе. Главное – приводится в нормативное состояние жизнеобеспечивающая городская инфраструктура. Вернули под контроль «Тверскую генерацию», на очереди «Тверьводоканал», инвестиционную программу которого нужно развернуть лицом к людям, а не к толстым кошелькам.

Далее, в Твери к концу 2018 года планируется оставить только муниципальный общественный транспорт. Для этого парк подвижного состава ПАТП-1 будет существенно увеличен.

В 2018 и 2019 годах в Твери будет построено по одной новой школе на 1200 с лишним мест, появится новый детский сад. Это задачи из числа приоритетных, ведь население стареет, а город, как заметил губернатор, должен развиваться.

Еще одно изменение произойдет совсем скоро – к 1 октября должен обустроить всю свою территорию Дом офицеров с расчетом на проведение торжественных мероприятий. Видимо, это означает, что Советская улица восстанавливает статус присутственного места и избавляется от неподобающих ее величию заведений общепита. Сначала закрылось первое в городе кооперативное кафе «Надежда», а теперь, кажется, и «Сити» вынужден будет съехать.

Из других новшеств Игорь Руденя отметил замену плитки на гранит на площади у обелиска Победы и завершение к 2021 году пешеходной зоны вдоль Волги. Тогда от обелиска мимо часовни Михаила Тверского можно будет выйти на набережную Степана Разина и дойти до горсада, где к тому времени должно появиться новое большое колесо обозрения.

Губернатор напомнил о проекте «Тверь Сити», сообщил о намерении построить новую детскую областную больницу и восстановить как Речной вокзал, так и Отроч монастырь, поскольку дороги оба памятника.

Затем к тверитянам обратился Владимир Васильев, вице-спикер Государственной Думы и руководитель крупнейшей партийной фракции в нижней палате парламента. Он рассказал, как Владимир Путин однажды собрал партии и призвал их слаженно работать на страну. Во исполнение слов президента в Госдуме была создана межфракционная рабочая группа, которая, в частности, помогла в решении проблем обманутых дольщиков.

- Нужно, чтобы люди понимали: для власти главное – справедливость, - отметил Владимир Васильев.

**

От неисправной канализации в жилом доме до экскурсии в отреставрированный Путевой дворец – таков был диапазон вопросов, которыми жители забросали представителей власти. С канализацией оказалось проще всего: заказать комплексное обследование, затем вступить в соответствующую городскую или областную программу. Заросшие пруды у Дворца творчества детей и молодежи будут включены в план и почищены в следующем году. Организованную группу ветеранов пустят-таки в Путевой дворец. А водителям мусороуборочных машин велят выключать двигатели, когда паркуются вблизи жилых домов.

На свои места вернутся остановочные павильоны, спасающие от дождя и снега. Сити-менеджер Алексей Огоньков заметил, что программа прежней администрации по их замене была неудачной, и пообещал установить конструкции в начале следующего года.

- А давайте дадим партийное поручение Олегу Балаяну – поставить остановки к 1 ноября, - неожиданно раздался голос губернатора. Так первый номер в избирательном списке партии власти дал задание второму. И жители Центрального района вновь, уже в который раз за встречу, зааплодировали.

***

Встречи с жителями двух других районов города состоялись накануне.

Значительная часть вопросов жителей Московского района Твери касалась развития городского пространства, инфраструктуры, благоустройства. Речь шла о приведении в порядок Березовой рощи в поселке Химинститута, обустройстве бульвара Гусева в микрорайоне «Южный». Игорь Руденя поручил министерству строительства и ЖКХ региона сформировать предложения по развитию этих объектов. На встрече также обсуждались темы ремонта дорог, развития муниципального городского транспорта.

Жителей Заволжья интересовало развитие общественного транспорта и, в частности, трамвайного сообщения. Игорь Руденя отметил, что оно будет сохранено. Это необходимо и для реализации такого масштабного для Заволжья проекта, как «Тверь Экспо». Первый участок земли под эти цели сейчас передается в собственность области. Реализация проекта позволит создать 8 тыс. рабочих мест. Заволжский район рассматривается и как место для создания крупного фермерского рынка современного формата, сообщил глава региона.

На этой неделе свои вопросы Игорю Рудене смогут задать жители Пролетарского района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: От дворца до канализации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру