В Твери состоялась вторая встреча экспертов: мнения о выборах

- Мы продолжаем обсуждать ход единого дня голосования, - начала вторую встречу главный редактор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова.

За круглым столом присутствует Корниенко Лилия Нигматулловна, депутат Законодательного Собрания Тверской области, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь».

- Мы постоянно работаем с жителями, с избирателями. А выборная кампания это как итог нашей работы, - говорит Лилия Нигматулловна. - В период предвыборной кампании - это очень интересное время. Многие говорят: вы делаете «на показуху». Ну а как ещё? Это работа и её надо показывать жителям города. Я считаю, выборы - это праздник, как было всегда. Сегодня, как ни странно, чувствуется какая-то грусть, но не везде. В одной школе дети поют - праздник. А в другой тишина, я спрашиваю: а что так грустно?

- Безусловно в этой кампании меньше грязи в социальных сетях, - отмечает Цуркан Марина Валерьевна, доцент кафедры государственного управления Тверского государственного университета. - Все активны перед выборами. Раньше было активны словом, а сейчас активны делом. Я вижу активность молодёжи - студенты становятся на путь гражданской ответственности. Я изучала, что тенденция активной молодёжи сейчас во всех регионах, не только у нас.

- Мне кажется, что многие люди понимают, что по факту ответственность за то, что происходит в городе несёт законодательная власть, а к законодательной власти интерес меньше, поэтому такая низкая явка, - поделился своим мнением Иванников Александр Федорович, член Общественной палаты Тверской области, руководитель Центра молодежной политики Тверского государственного технического университета.

Также своё мнение в отношении Единого дня голосования и в целом по ситуации в регионе выразил Рогозин Сергей Николаевич, председатель правления Тверского регионального отделения Российского Фонда мира.

- Сегодня прозвучала интересная информация: политическая система стабилизируется, и ведь действительно это так. Можно разразится критикой, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Я часто слышу, что мы ничего не решаем, и вот тогда надо разъяснять, что избиратель это тоже труд, - говорит Сергей Николаевич. - Строятся детские площадки, а люди недовольны. Это нормально - растут требования к кандидатам. Это объективно сейчас 21 век, мы уже посмотрели как ,что и где. Наша общая задача - разъяснять процесс и проведение выборов.

- За всё предвыборное время мы видели только одного представителя партии, и больше ни одной души, - вступил в разговор Черников Николай Николаевич, член Общественной палаты Тверской области. - Существенная часть нашего населения равнодушна, почему? Потому что проходят выборы, и депутаты часто забывают о встречах с жителями. Для тех, кто избирается огромная ответственность за то, что город развивается. Выборная кампания - она сама по себе прошла. Мне приходилось поучаствовать, и тенденция такая: люди хотят голосовать за тех, кто что-то делает. Очень хотелось бы, что бы в городской Думе оказались те, кто хочет работать.

За «круглым столом» также присутствует член Общественной палаты города Твери Гвизда Станислав Дмитриевич.

- Здесь важно сравнение и масштаб. И в интернете кому-то досталось, а кто-то и не заметил, была ли кампания.

Мне кажется, здесь есть одна предпосылка: мы в прошлом году прошли 3 кампании выборов и народ устал. На мой взгляд, в Твери есть некие ключевые проблемы, которые были долгое время не решены. Сейчас губернатор их решает, и народ не совсем понимает, зачем нужны муниципальные выборы, - отметил Станислав Дмитриевич. - Тяжело загадывать, но в общем тренде город Тверь - это треть от области. Каким будет город Тверь, такая и будет область. Многие депутаты всегда открыты к общению, но есть те, кому проще писать что всё плохо, чем обратится к депутату.

- Если я заглядываю в ящик - ни одной газеты, и нет информации о выборах. А многие работают целыми днями и о выборах не слышали, от сюда и низкая явка, - говорит Лилия Корниенко.

- Всё познаётся в сравнении. Кто депутат? Депутат - это лоббист своей территории. Территория - это люди, - полелился своим взглядом Левицкий Владимир Андреевич, член Общественной палаты Тверской области. - То поколение, которое было в 10-12 году они были более «крикливые». А сейчас люди доверяют всё-таки делам.

Во время встречи велась онлайн- трансляция.

Сегодня в 23:00 состоится ещё один крулый стол, где вновь обсудят ход избирательной комиссии и ситуацию в регионе в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру