В минувшие выходные в Твери пришвартовался самой дорогой теплоход в России

На теплоходе музыка играла. Нет, это не слова из шлягера 80-х. Это то, что происходило в воскресенье на пристани Речного вокзала в Твери. И музыка, и пляски, игры, хороводы. Здесь слышалась иностранная речь, а сошедших с трапа встречали девушки в русских народных костюмах. И традиционно, по-нашему – хлеб-соль. К нам причалил круизный теплоход туристской компании «Volga Dream» - самое дорогое круизное судно в России, величественный красавец, который привез гостей не простых, а в полном смысле слова – премиум-класса.

Таким образом, известная российская компания отметила свое 10-летие. У компании всего два маршрута, на которых работает судно: это Москва — Санкт-Петербург и Москва — Астрахань. Рейсы по первому маршруту проходят с весны и до осени, по второму — только осенью. В столице Верхневолжья в этот выходной побывали друзья и партнеры туроператора: владельцы и представители крупных туркомпаний из США, Англии, Германии, Швейцарии, мировых отельных брендов. Они все оказались в Твери первый раз, многие даже не слышали о нашем городе. Гостям предложили обзорную экскурсию по городу на английском языке, посещение Тверского Императорского дворца и знакомство с продукцией «Торжокских золотошвей».

фото: Ольга Белова

Одним из встречающих был министр туризма Тверской области Иван Егоров, который в этот день попрактиковался в английском языке, чем приятно удивил иностранных гостей. «МК в Твери» взяла у него блиц-интервью.

- Каким образом Твери удалось попасть в маршрут такого вип-лайнера?

- Хочется начать с того, что теплоход компании «Volga Dream» прибыл к нам в первый раз. Но, надеюсь, теперь уже не последний. Переговоры с руководством мы проводили еще в мае-июне. У этой известной в России туркомпании очень высокие стандарты по качеству, сервису и безопасности. То есть они формируют маршрут только в соответствии с определенными жесткими требованиями. И я очень рад, что Тверь смогла соответствовать им.

- Вы достаточно много времени провели с гостями. Что им больше всего понравилось в нашем городе, а что, может быть, и не очень?

- Прежде всего иностранных туристов поразила наша набережная Степана Разина. Они говорили, что с воды она смотрится очень необычно и красиво. Удивил их Императорский дворец, говорили, что впервые видят такое великолепие в небольшом городе. Ну и, конечно, большим спросом пользовались работы наших мастериц-золотошвеек.

- Какие перспективы в дальнейшем развитии туристического сектора нам оставил теплоход?

- Это не просто теплоход, это еще одна крупная компания, которая познакомилась с Тверью. «Volga Dream» работает в высоком ценовом сегменте и с иностранными туристами. Это очень важно для экономики нашего тверского региона.

Хочется добавить, что еще в ходе Национального туристского форума «Реки России» губернатор региона Игорь Руденя отметил: «Туризм в целом и водный туризм в частности мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона. Особое внимание уделяем инфраструктуре. К сезону 2018 года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге». На том же самом форуме было подписано стратегически важное соглашение между Правительством Тверской области и «Речным альянсом» – профессиональным объединением ведущих речных круизных компаний страны.

Прошло совсем немного времени, и вот мы видим, что одними соглашениями и разговорами дело не ограничилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: «Volga» на Волге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру