В тверских новостройках зажигаются сотни окон

В программу достройки объектов СУ-155 по Тверской области вошло 7 домов, все расположены в Твери. Они находились в разной степени готовности, так что завершать строительство планировалось на протяжении 2016-2018 годов.

- Но благодаря грамотным действиям региональной власти, усилиям банка «Российский капитал» по ускорению финансирования объектов всю программу удастся реализовать до 2018 года, - рассказал руководитель тверской дирекции инвестиционной компании «Триумфальная арка» Евгений Григорькин.

На сегодняшний день введен в строй корпус 15 по ул. Луначарского, готовится корпус 4, и в октябре намечен ввод корпуса 7. В здании по адресу: улица 2-я Красина, 82 заканчиваются строительно-монтажные работы, идет установка лифтов, пожарной сигнализации, систем отопления и водоснабжения. В октябре должны сдать в эксплуатацию и жилой дом в Мамулино-2. Ориентировочно в декабре завершатся работы на самой крупной площадке – Мамулино-3. Там расположены три корпуса, степень готовности которых составляет 90%, а сейчас идет прокладка инженерных сетей.

Первый корпус жилья в микрорайоне "Радужный" был сдан 25 июня этого года. Строители показали, что могут работать и быстро, и качественно. Следующая многоэтажная секция по плану должна вводиться в эксплуатацию в феврале следующего года, но строители опередили график на целых 5 месяцев и завершили работы на объекте в начале сентября. Освоено 190 млн рублей, осталось только оформить бумаги, и 102 квартиры наконец-то обретут собственников, каждый из которых проведет окончательную отделку жилья по своему вкусу.

- Сегодня мы завершили строительно-монтажные работы по достройке очередного объекта СУ-155. Сейчас идут пусконаладочные процедуры, 11 сентября планируем подать документы на ввод объекта в эксплуатацию, и, думаю, до 15-го числа дом будет принят, - рассказал гендиректор компании «Стройгруп» Дмитрий Трошкин.

А дальше придет время и для приятной процедуры вручения ключей новоселам. Это будет сделано сразу же после приемки дома, отметил министр строительства и ЖКХ Тверской области Андрей Волгин.

Встреча строителей, руководства региона и города, а также будущих жильцов состоялась прямо в новостройке, в одной из квартир. Но предварительно губернатор Игорь Руденя внимательно изучил еще не отделанную жилплощадь. Кирпичные наружные стены, монолитные перекрытия и несущие перегородки. По словам застройщиков, эти основные конструкции сделаны из местных, тверских материалов. В их качестве специалисты убедились.

- Сделано на совесть, строители молодцы, - поделился впечатлением губернатор.

Поинтересовавшись, обеспечено ли новое жилье водой, светом и теплом, а также распорядившись заровнять встретившуюся по пути яму на дороге, глава региона спросил о пожеланиях и предложениях будущих жильцов. Типичным для жителей многоэтажек вопросом оказалась парковка. Все машины во двор не поставишь, да и экстренным службам проезд нужно оставить. Недолго думая, губернатор поручил главе городской администрации Алексею Огонькову построить поблизости многоуровневый паркинг, который находился бы в муниципальной собственности и предоставлял машино-места по разумной цене. Область, разумеется, поможет, особенно учитывая тот факт, что подобных сооружений в Твери до сих пор не строили.

Кроме того, у некоторых дольщиков за прошедшие годы изменились личные обстоятельства, из-за чего возникли непредвиденные сложности с оформлением квартир. Игорь Руденя заверил, что в подобных ситуациях будет оказана вся необходимая юридическая помощь.

Интересовали переезжающих в "Радужный" людей и общие социально-экономические перспективы микрорайона. Их очень порадовало сообщение о скором строительстве здесь школы на 1224 места, а также планы по дорожному ремонту улицы Луначарского, что позволит проложить новый пассажирский маршрут. Кроме того, в микрорайоне вырастет крупнейший в области центр «Тверь Экспо», который станет площадкой для торговли и выставочной деятельности. Упомянул губернатор и детский парк развлечений в окружении недорогих магазинов.

Как обычно, ни один важный для людей вопрос не остался без ответа. Дольщики сказали Игорю Рудене свое искреннее спасибо за все, что он для них делает, однако тот скромно парировал: мол, благодарить надо не меня, а президента, который четко осознает масштабы проблем участников долевого строительства и принимает соответствующие решения.

Таким образом, 2017 год, который для большинства ознаменован вековым юбилеем двух русских революций, для тверитян становится еще и праздничным годом массового завершения долгостроев. А это добрый знак, показывающий, что действующая власть умеет доводить хорошие начинания до конца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Вечер перестает быть темным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру