В Тверской академической филармонии начинаются концерты

Не юбилейный, 81-й, но это стало уже традицией – каждый сезон, вне зависимости от цифры, что-то яркое, интересное, значимое для любителей музыки.

И нынешний музыкальный год не станет исключением. Не буду перечислять все коллективы и исполнителей, встреча с которыми нас ожидает. На сайте Тверской областной филармонии есть самая подробная информация на предстоящий сезон. Хочу лишь напомнить, что уже совсем скоро нас ждет традиционное и очень ожидаемое событие – открытие XLVIII фестиваля «Музыкальная осень в Твери». Праздник состоится уже 1 октября премьерой кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Открылся же музыкальный сезон невероятным и уникальным концертом, посвященным советскому композитору, хоровому дирижеру, педагогу, народному артисту СССР, автору музыки Гимна СССР, а позднее и России -Александру Васильевичу Александрову. Кстати, сам прославленный композитор с 1905 по 1918 годы служил регентом хора Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери, который сегодня активными темпами, силами тверитян, восстанавливается.

«Мурашки по телу» - так говорили многие, кому посчастливилось это услышать. «Вставай, страна огромная!" – и казалось, весь зал разом напрягся, в глазах людей были слезы.

В этот день удивительно проникновенное, мощное по энергетике и силе выступление продемонстрировал Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря (художественный руководитель и главный регент хора – Георгий Сафонов), а также хозяева сцены - Губернаторский камерный хор «Русский партес» и Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата».

На самом деле выступление на сцене нашей филармонии уникального хора Данилова монастыря – это большой подарок нам, тверитянам. На сегодняшний день он по праву считается одним из ведущих коллективов в мире, исполняющих духовную музыку. В его составе 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Хор постоянно принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках Москвы. При этом коллектив активно гастролирует по городам России, ближнему и дальнему зарубежью.

В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу статус «патриаршего».

Но, надо признать, наши тверские – Губернаторский камерный хор «Русский партес» и Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» - выглядели весьма гармонично на одной сцене с такими именитыми гостями.

Общее впечатление от концерта – ошеломительное, очень сложно было прийти в себя после столь эмоционального выступления. С другой стороны, столь яркое открытие задало тон всему предстоящему музыкальному сезону, который, повторюсь, будет невероятно интересным для всех любителей музыки, которых, по моим наблюдениям, с каждым годом становится все больше.

Татьяна Светлова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Хор монастыря открыл сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру