В Тверской области разрабатываются новые меры поддержки инвесторов

А именно – пользуются различными формами поддержки со стороны региона

Заседание областного правительства, прошедшее 12 сентября, началось с заявления губернатора об успешном проведении выборов на территории Верхневолжья. Теперь, продолжил Игорь Руденя, надо обеспечить выполнение взятых на себя обязательств. И обозначил основной задачей рост экономики муниципалитетов.

После такой преамбулы вполне логичным выглядел первый вопрос повестки заседания – создание механизма стимулирования и поддержки инвестиционной деятельности компаний, вкладывающих в регион средства и создающих здесь рабочие места. Для этого экономический блок правительства разработал порядок предоставления субсидий из областного бюджета при реализации новых инвестпроектов.

Позитивным фоном при рассмотрении вопроса послужило 1 место в ЦФО по индексу физического объема инвестиций в основной капитал, которое занимает Тверская область. В 2016 году показатель составил 89,6 млрд рублей (рост 113,5%), в первом полугодии 2017-го – 44,1 млрд рублей (рост 145,9%). По объему капвложений лидировали обрабатывающие производства, проекты по транспортировке и хранению, обеспечение электроэнергией, газом и паром, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Тенденцию, нацелил губернатор, необходимо развивать. Областная власть должна обеспечить реализацию на территории региона новых крупных инвестпроектов.

Сегодня в 20 муниципалитетах Верхневолжья заявлено к реализации 66 инвестиционных проектов общим объемом 461,3 млрдрублей. Они обеспечат работой более 25 тысяч жителей. В их числе модернизация Каменской бумажно-картонной фабрики в Кувшинове, строительство 2-й очереди производства ЗАО «Хамильтон Стандарт-Наука» в Кимрах, мебельная фабрика «Феликс» в Торопце, центр обработки данных в Удомле (кстати, а не перенацелить ли этот энергодостаточный объект на генерацию биткойнов?) и другие. По числу проектов лидируют Тверь, Калининский и Конаковский районы, по объему инвестиций – Торжокский, Конаковский, Кувшиновский.

Согласно разработанному областным правительством документу, на субсидии из регионального бюджета могут претендовать проекты с объемом инвестиций не менее 100 млн рублей при реализации проекта не более 3 лет, обеспечивающие создание не менее 50 рабочих мест. Такой инвестор должен являться налоговым резидентом Тверской области и не иметь долгов по зарплате, налогам и сборам. Он не должен быть банкротом или иностранным юридическим лицом. И чем больше капиталовложений он сделает в экономику региона, тем дольше продлится господдержка.

Свои предложения насчет порядка предоставления субсидий высказали представители бизнеса и профильных общественных организаций.

- Мне видится целесообразным расширить список инвесторов, независимо от срока их работы в регионе, - считает управляющий Тверским отделением «Сбербанка» Сергей Ющенко. – Если компания зарегистрировалась в прошлом году или 10 лет назад, ведет активную деятельность и думает, куда вложиться – в модернизацию существующего производства или построить новый цех в другом регионе, то предложенный проект ограничивал ее в праве на субсидирование. Мое предложение заключается в том, чтобы критерием для выдачи субсидий стала не дата регистрации компании, а дата ввода в эксплуатацию производственных мощностей.

- Было предложено рассмотреть возможность компенсации налога на прибыль, потому что эта форма поддержки, во-первых, поощряет предприятие показывать налог сразу после внесения средств на развитие производства, а во-вторых, положительно скажется на бюджете. Да и при развитии производства каждая копейка на счету, - убежден президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

Председатель совета руководителей предприятий при администрации Твери Николай Пашуев сторонник гибкой помощи региона инвесторам:

- Размер поддержки, соответствующий 80% суммы налога на имущество, можно сделать плавающим, где-то и увеличить. При минимальном размере инвестиций в 100 млн рублей этот налог может составить от 2 до 4%, из которых регион получит пятую часть. В масштабах области не такие большие деньги, а инвестору в стартовый период помогут.

Игорь Руденя с интересом вслушивался в суждения специалистов. Было видно, что их слова показались губернатору весьма здравыми. Глава региона поручил экономическому блоку правительства скорректировать документ с учетом мнений бизнес-сообщества, с тем чтобы вернуться к нему через неделю.

Справка "МК"

В 2016 году в Тверской области реализовано 15 инвестпроектов на 33,9 млрд рублей, которые обеспечили создание более 1900 рабочих мест. По итогам года прогнозируется реализация на территории региона 13 проектов на 5,6 млрд рублей с созданием 1200 рабочих мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: все инвесторы делают это

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру