В Твери в этом году благоустроят 150 дворов

Тверь стала одним из первых городов, в которых реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». При поддержке губернатора Игоря Рудени областная столица получила субсидию и софинансирование из бюджета региона.

- Региональное правительство уделяет особое внимание ремонту дорожной сети и придомовых территорий в городе. Тверь является "лицом" региона. Очень важно, чтобы областной центр имел достойный вид и был комфортной для жителей и гостей, - отмечает Игорь Руденя.

В 2017 году благодаря этому проекту будет благоустроено более 70 дворовых территорий и 4 общественные зоны. При подготовке проектов максимально учитывалось Мнение самих жителей максимально учитывалось при подготовке проектов.

- На общую атмосферу в городе влияет благоустройство придомовых территорий, - уверен член Общественной палаты Твери Павел Парамонов. - С точки зрения повседневной жизни очень важно создать комфортную среду во дворах, ведь когда ты выходишь в аккуратный чистый двор - это совсем другое ощущение качества жизни.

Всего в этом году будет проведена самая масштабная программа благоустройства за последние годы. Планируется благоустроить порядка 150 дворов. 

- Мы составили список основных проблем, которые сейчас больше всего волнуют горожан.В частности,  жалобы на отсутствие благоустройства дворов поступали не раз, - считает депутат ТГД Дмитрий Нечаев.

Ещё одна немаловажная цель проекта - создать инициативное общество. Например, жильцы дома №14 на Сахаровском шоссе сами обратились за помощью, и в этом году в рамках федерального проекта в их дворе отремонтируют дорогу, благоустроят зелёную зону и создадут парковочное пространство.

- В этом году провели собрание собственников жилья,  вышли на территорию и подготовили проект с учётом мнения жителей, потому что было много обращений, - рассказал глава администрации Заволжского района Дмитрий Синягин.

Сейчас также благоустраивается двор дома №5 на улице Вокзальная. Дом 1959 года постройки, а ремонт дороги здесь проводится впервые.

- Почти каждый день мы встречались с жителями и подрядчиками, чтобы не упустить нюансы. Приятно, что люди сами  участвовали и в разработке проекта,и  в контроле качества производства работ, - поделился депутат ТГД Илья Холодов.

- Нужно работать вместе и представителям власти с жильцами, и жильцам друг с другом - это важно понимать. Учитывается мнение большинства, но, к сожалению, иногда мнения расходятся. Но мы ищем компромиссы,- отметил депутат ТГД Олег Балаян.

Уже сейчас принимаются заявки на участие в следующем году в проекте «Формирование комфортной городской среды». Всего программа рассчитана на несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру