В Тверской области количество вылетов санавиации возросло вдвое

С середины июля этого года в регионе было совершено 57 санитарных вылетов и доставлено в медучреждения 54 пациента. К сравнению, за первое полугодие было совершено 33 таких вылета. Возможность оказать экстренную помощь пациентам в отдалённых от областного центра районных больницах и транспортировать, в случае необходимости, появилась благодаря закупке авиационной услуги, осуществляемой вертолетом Ми-8 с медицинским модулем.

- В Тверской области невысокая плотность населения, поэтому было принято решение развивать санавиацию. Это ускорит время доставки больных, нуждающихся в срочной медпомощи, в том числе с мест ДТП, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

В составе бригады, работающей на борту вертолета, всего более 40 врачей разных специальностей. Все они прошли спецподготовку и вместе с экипажем вертолёта несут круглосуточное дежурство. Сама машина базируется в Змеёво.

На аренду вертолёта из федерального бюджета Верхневолжья было выделено около 42 миллионов рублей, софинансирование региона составило 4,9 миллиона.

Ранее для нужд санитарной службы в регионе использовался только вертолет МЧС России Ка-32А - сейчас он используется в качестве резервного.

По поручению лавы региона, Игоря Рудени, решается вопрос строительства вертолётных площадок на территориях ЦРБ. Сейчас такая площадка есть на территории ЦРБ одного из самых отдаленных районов - Торопецкого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру