Полиция предупреждает жителей Тверской области о поддельных денежных купюрах

На сегодняшний день фальшивомонетчики научились подделывать купюры номиналом 1000 и 5000 рублей в хорошем качестве, и довольно быстро изобретают новые способы совершения преступления.

Специалисты Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тверской области рекомендуют быть внимательными при покупках в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и др. Не исключено, что поддельные деньги могут попасть в оборот и к крупным торговым предприятиям.

Иногда фальшивки не отличить от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе. Большинство подделок выявляется только в банке при пересчёте.

Микроперфорация – это первое на что необходимо обратить внимание. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно – надпись нанесена ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий. На ощупь они не ощущаются!

Магнитная лента в настоящей купюре впаяна в бумагу. В фальшивке лента может деформироваться.

Важно обо всех случаях оборота поддельными купюрами сообщать в полицию. Помните, попытка сбыть такие деньги, попавшие к вам случайно, тоже является преступлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру