Минздрав Тверской области прогнозирует серьёзный всплеск заболеваемости гриппом

В Тверской области началась прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. В первую очередь прививки делают детям и работникам социальной сферы. Обычно мероприятия по массовой вакцинации начинаются за месяц до начала подъёма заболеваемости.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя приоритетной задачей обозначил своевременную вакцинацию населения.

По информации минздрава Тверской области, ВОЗ прогнозирует в этом сезоне серьёзный всплеск заболеваемости гриппом. В Верхневолжье в предстоящий эпидсезон в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется привить порядка 520 тысяч человек, а это 40% населения. Выработка защитного иммунитета к инфекции после вакцины занимает 2 - 4 недель.

Профилактическая прививка снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, а также смягчает течение болезни и сокращает её длительность.

В Тверской области бесплатно получить прививку могут Дети с 6 месяцев, учащиеся школ, профобразовательных организаций и вузов, а также сфер медицины и образования, транспорта и коммунальной отрасли могут получить бесплатную прививку. Также на бесплатную вакцину могут рассчитывать беременные женщины, граждане старше 60 лет, призывники и люди с хроническими заболеваниями.

Любой желающий может сделать прививку от гриппа и ОРВИ в поликлинике по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру