На газификацию Тверской области в 2018 году выделено более 185 миллионов

Сегодня, 19 сентября, прошло заседание правительства Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей. Первым вопросом стала региональная программа газификации на 2017-2021 годы за счёт инвестиционной надбавки к тарифам на транспортировку газа.

- В ближайшие 5 лет планируется повышение уровня газификации региона, что позволит заложить потенциал для развития территорий и повысить качество жизни населения. Важно сформировать чёткую и прозрачную систему выбора объектов программы, для обеспечения равномерной газификации всех районов Верхневолжья, - обозначил Игорь Руденя.

Члены правительства получили поручение разработать методику выбора очерёдности объектов газификации.

Чтобы гарантированно довести сетевой газ не только до границы населённого пункта, но и до конечного потребителя, необходимо создать механизмы и сформулировать принципы распределения средств. Для понимания, какие деньги направляются из областного бюджета, а каков размер софинансирования газификации со стороны муниципалитетов.

Со слов губернатора, на данный момент рассматривается следующая схема: газовые сети до границы населённого пункта прокладываются за счёт региональной казны, внутри поселения - за счёт местного бюджета, а к домам - за счёт жителей. При этом не исключено участие правительства в финансировании подключения потребителей к газу в соответствии с законодательством.

Кроме того, Игорь Руденя поручил отразить в региональной программе средства, полученные от Министерства сельского хозяйства РФ на газификацию сельских территорий, и ассигнования из местных бюджетов.

На 2018 год предусмотрено финансирование в объёме 185,4 млн рублей.

Всего до 2021 года на строительство объектов газификации за счёт инвестиционных надбавок планируется направить более 1,1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру