Шеф-повара со всей страны съехались в Тверскую область

Шеф-повара со всей страны встретились в уездном городе, чтобы на гастрономическом фестивале «У Пожарского в Торжке» подтвердить звание лучшего.

Центральная площадь города пестрела от торговых палаток и ярких зонтов – дождливая погода не спугнула гостей. В этом году гастрономические баталии в Торжке - городе, где торг, как повелось исторически, – важная деятельность, совпали с еще одним значимым событием - Никитской ярмаркой. Вместе с маститыми поварами из разных уголков страны с сувенирами, дизайнерскими игрушками, украшениями прибыли мастера-ремесленники, свою продукцию представили сельхозпроизводители. С древнейшим новоторжским промыслом - золотным шитьем и современным рукоделием новоторжских мастериц гостей фестиваля знакомила «Арт-улица».

Фото: Екатерина Иванова

Ну а кулинары-любители здесь же устроили хлебосольный «Ресторанный день». Блюда карельской, новгородской, новоторжской кухонь подавались с пылу с жару. Прямо на глазах посетителей повара пекли калитки с картошкой, варили ароматное варенье, попутно делясь кулинарными секретами.

Но главным гастрономическим блюдом фестиваля явилась та самая знаменитая сочная котлета. Кстати, многие ехали в Торжок именно за тем, чтобы ее отведать. Это и правильно. Ведь, чтобы приготовить пожарскую котлету в домашних условиях, важно сначала попробовать ее там, где рецептура известна с пушкинских времен. Ну и новоторжские шеф-повара постарались на славу. В классическом варианте, по рецепту XIX века, а также в авторской интерпретации ими было приготовлено 3 тысячи котлет.

И все же праздник «У Пожарского в Торжке» - это прежде всего конкурс профмастерства. Несмотря на то, что фестиваль, организаторами которого выступают администрация города Торжка, Фонд сохранения русской кухни «Русская поварня», Ассоциация туризма Тверской области, Всероссийский историко-этнографический музей, - недавнее начинание, он уже получил известность и вышел за рамки региона. В этом году помериться мастерством в Торжок съехались шеф-повара из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода, Курска, Смоленска и даже Новосибирска.

В кулинарных баталиях состязались повара разных возрастов. Параллельно шли три конкурса.

Первыми в бой вступили учащиеся тверских ссузов. Пожарской котлете бросили вызов 11 команд начинающих поваров. В итоге слава кулинара досталась Виктории Касаткиной из Конакова. Лучшим в конкурсе «Визитная карточка Торжка» среди предприятий общепита города признан ресторан «Оникс». Жюри оценивало не только точность воссоздания старинного рецепта и соблюдение технологии, но и креативность подходов к приготовлению пожарской котлеты.

- Было сложно, но безумно интересно. Если хотите, повара можно сравнить с художником. Азарт во время приготовления приносит удовольствие даже больше, чем итог, - делится шеф-повар предприятия Елена Корнилова. - Я – мясник, не кондитер. А потому к мясу у меня особое отношение. Возможно, это и привело меня к победе.

Апогеем фестиваля стала битва титанов. Шеф-повара из регионов соревновались в конкурсе «Русская поварня». Им предстояло приготовить исконно русские блюда по книге Василия Левшина, изданной два века назад. «Утиная грудка с тыквенно-имбирным пюре с соусом из брусники и сосновых шишек», «Жареные телячьи мысли», «Утка с капустным взваром» - такие названия вряд ли встретишь в меню современных ресторанов.

- До сих пор ощущаю вкус ребер ильменского леща с луковым мармеладом. Они меня потрясли, - делится впечатлением член-жюри, шеф-повар, кулинар Максим Сырников. – Ну а если серьезно,

все прошло превосходно, без преувеличений. Пусть звучит банально, но фестиваль действительно становится все лучше и лучше. А главное – вкуснее. Борьба была жесткая. И разница в оценке между конкурсантами не в баллах, а в сотых и тысячных.

Победителем конкурса «Русская поварня» стал Алексей Виноградов. Главный приз - отшитый золотом поварской китель уехал в Подольск.

Завершился праздник живота и гостеприимства мастер-классом от шеф-поваров Максима Сырникова и Антона Прокофьева. На главной сцене они приготовили блюдо из курицы - фаршмаг. Правда, как принято на фестивале «У Пожарского в Торжке», в соответствии с русскими кулинарными традициями.

Врез: Фестиваль «У Пожарского в Торжке» вошел по версии агентства ТурСтат в топ-10 главных гастрономических событий осени в России. В лидерах также праздники «О, да! Еда!» (Краснодарский край), «Калакунда» (, Карелия), «МедовухаFest» (Суздаль), «Свияжская уха» (Татарстан) и другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Торжок и традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру