Тверской областной суд вынес приговор бандитам из шести областей

Возможно, эти шестеро хотели стать знаменитой бандой, чтобы о них отзывались со страхом и уважением. Но добились того, что люди говорят: такие не должны жить, их незачем кормить и содержать за государственный счет, потому что вероятность того, что через полтора-два десятка лет на волю выйдет исправившийся законопослушный гражданин, равна нулю.

В банду входили жители Московской, Саратовской, Самарской, Белгородской, Ростовской и Волгоградской областей. За ними числятся разбои, хищение имущества, причинение тяжкого вреда здоровью и убийство. Они обворовывали и грабили дома в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах Подмосковья, на Брянщине совершили разбойное нападение на семью, в Московской области устроили вооруженный налет на автозаправочную станцию.

Просуществовала группировка более полугода, с января по август 2016-го. А организовал ее житель Подмосковья Хлиптунов. Он же был мозговым центром: ставил задачи, готовил преступления, распределял доходы. Другие участники банды являлись исполнителями, а также помогали главарю планировать подготовку к совершению преступлений: выслеживали потенциальных жертв, изучали их привычки, место жительства, образ жизни. У банды было охотничье и гражданское оружие, рации, маски, перчатки. На каждое новое «дело» выезжали на разных автомобилях - «Киа», «Фольксваген», «Ровер», «ВАЗ-2106». Все это выяснили в процессе расследования сотрудники СКР России.

Одним из заключительных громких аккордов этого криминального оркестра стало зверское убийство грибника, совершенное 22 июля прошлого года в Калязинском районе, в 1 км от деревни Конякино. В тот день бандиты заранее приехали и затаились в лесу, чтобы похитить автомобиль и ценные вещи у какого-нибудь любителя тихой охоты. В засаду попал 46-летний житель Сергиева Посада, подъехавший к опушке на своем «Рено Дастере». Преступники несколько раз выстрелили ему в голову, кроме того, долго били монтировкой и душили. Завладев автомобилем жертвы, позднее они разобрали машину и продали на запчасти. Добычей злодеев стал также сотовый телефон убитого и деньги. Нелюди не погнушались даже набором автоинструментов. Общая сумма ущерба, как подсчитало следствие, составила 900 тысяч рублей. А тело несчастного грибника с рублеными ранами на голове было обнаружено на следующее утро.

Неделю назад Тверской областной суд вынес приговоры. 32-летнему Александру Григорьеву, чьи преступления подпадают сразу под 6 статей Уголовного кодекса РФ, и 35-летнему Сергею Хлиптунову, который признан виновным по пяти статьям УК РФ.

По совокупности преступлений Григорьеву назначено наказание в виде 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1,5 года. Хлиптунов получил 19 лет строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Этим же приговором удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Изверги сядут надолго

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру