В Тверской области планируется создание миграционного центра

Сегодня, 22 сентября, губернатор Игорь Руденя провёл совещание по вопросу создания в Тверской области центра по работе с иностранными гражданами. В обсуждении приняли участие члены регионального Правительства, руководители территориальных органов федеральных органов власти, паспортно-визового сервиса МВД РФ.

- Мы проработали все имеющиеся материалы, обобщили опыт других регионов и выходим на финальную стадию обсуждения организации работы центра. Его администрированием будут заниматься федеральные структуры совместно с Правительством Тверской области, - обозначил губернатор Игорь Руденя.

Правительством области уже подготовлено техническое задание и предварительный проект здания. Планируется, что это будет быстровозводимое модульное одноэтажное помещение, расположенное за пределами города. Центр будет рассчитан на 150-170 посещений в сутки. Здесь граждане иностранных государств, прибывшие на работу в тверской регион, смогут получить все необходимые услуги от подачи документов до получения разрешений.

- Особое внимание должно уделяться прохождению медицинского обследования и тестированию на знание русского языка. Эти процедуры являются очень важными, поэтому в процессе не должно быть задействовано никаких коммерческих структур, - подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

Также речь шла о возможном повышении стоимости патента на работу для трудовых мигрантов с начала следующего года. Эта мера уже доказала свою эффективность и позволит в еще большей степени регулировать миграционные потоки.

Справочно: В 2016 году по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени была сокращена квота на использование трудовой силы мигрантов, увеличена стоимость патента для иностранных граждан с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Принятые меры позволили обеспечить работой более 3-х тысяч местных жителей.

Также с этого года в регионе введен запрет на использование труда мигрантов по 22 видам деятельности. По информации службы занятости это позволило укрепить местными кадрами крупные предприятия.

Кроме того, в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения Тверской области по ужесточению ответственности за фиктивную постановку на учет трудовых мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру