32 бойца Красной армии найдут вечный покой в Тверской области

Сегодня, 23 сентября, в деревне Русино Торжокского района Тверской области пройдёт церемония перезахоронения останков 32-х бойцов Красной армии, поднятых на территории Страшевичского сельского поселения во время прохождения Вахты памяти в этом году.

- Советские солдаты и офицеры проявили огромную силу духа и мужество. Стояли насмерть за каждый клочок земли. Погибали, но не сдавались и остались непобеждёнными. А наш долг – хранить память об этих героях, возвращать из небытия их имена, - считает губернатор Игорь Руденя.

В поисковых работах были задействованы пять отрядов из Тверской, Московской, Кировской, Новгородской областей. 

В ходе поисковых работ было найдено 12 медальонов, половина из них расшифрована. Они принадлежали двум солдатам из Башкирии, а также бойцам из Новосибирской, Пензенской, Оренбургской и Пермской областей.

В церемонии перезахоронения примут участие родные двух бойцов – Ибята Каримова из Оренбургской области и Павла Бизекова из Пензенской. Весомую  помощь в поиске родственников погибших солдатов оказал кировский отряд «Подвиг», представители которого примут участие в перезахоронения останков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру