Гостиницы Тверской области потянутся к звёздам

В Тверской области прошел I туристский форум.

Более 120 человек – представителей региональной власти, отельного бизнеса и компаний-туроператоров, музеев, профильных общественных организаций, экспертов и потенциальных инвесторов - встретились в областной столице, чтобы определить вектор развития туриндустрии Верхневолжья.

Увеличить турпоток в регионе в два раза - с 1,5 до 3 млн человек в год. Такую задачу перед туристической отраслью ставит правительство Тверской области на ближайшие 5 лет. Отчасти в решении столь серьезных планов надежды возлагаются на госпрограмму «Развитие туристской индустрии на 2018 - 2023 годы», которая впервые реализуется в регионе. Она направлена, в первую очередь, на улучшение состояния туристической и дорожной инфраструктуры, привлечение инвестиций в создание гостиниц, этнопарков, негосударственных музеев, разработку новых маршрутов и программ.

Но этого недостаточно - требуется объединение усилий всех участников процесса. Что необходимо сделать, чтоб туристы приезжали в тверской регион и возвращались вновь, обсуждали сразу на нескольких площадках форума.

Одна из них посвящена сервису и качеству обслуживания. Руководитель министерства туризма региона Иван Егоров назвал повышение эффективности работы гостиничного сектора среди первоочередных задач. Он рассказал, что в планах создать единую базу данных индустрии гостеприимства, а к 2025 году увеличить число мест размещения с 16 до 35,5 тысячи.

Кстати, совсем скоро отели и гостиницы в стране, в том числе в Тверской области, будут стремиться к "звездам". Присвоение классификации станет обязательным для всех средств размещения и будет осуществляться в несколько этапов. С 1 января 2018 года пройти сертификацию должны гостиницы с фондом более 50 номеров, а с начала 2019 года - более 15 номеров. Те, кто окажется без свидетельства, заплатят штраф и получат запрет на предоставление гостиничных услуг. Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Владимир Ефимов призвал тверских отельеров серьезно потрудиться над стандартами и качеством обслуживания.

Проверку на прочность пройдут экскурсоводы и переводчики - не сдавшие экзамен специалисты не смогут работать с туристами. Кстати, программа развития отрасли предусматривает курсы повышения квалификации для гидов. Знание иностранного языка, в частности китайского, им, по всей видимости, понадобится. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством туризма Тверской области и ассоциацией «Мир без границ», реализующей программу China Friendly. Она предусматривает особые условия, которые требуются от отеля, принимающего китайцев. Стороны договорились о совместной работе в создании и продвижении новых маршрутов, в том числе международных, для привлечения в Тверскую область туристов из КНР. Исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка отметила, что у региона есть все возможности и необходимая поддержка для того, чтобы ярче представлять свой турпродукт на международном рынке. В свою очередь представители крупных гостиничных комплексов, частных отелей и музейных объектов уже высказали желание стать участниками программы China Friendly.

На дискуссионных площадках также обсудили успешный опыт работы отелей в регионе, развитие событийного туризма, авторские экскурсионные программы. Поле для деятельности широкое. Есть административная и финансовая поддержка. В частности, как сообщила президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер, Фонд поддержки малого бизнеса принял решение включить предприятия, работающие в сфере туризма, в льготные программы кредитования.

В ходе пленарной сессии заместитель председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков и министр туризма региона Иван Егоров ответили на вопросы о ремонте дорог по туристическим направлениям, приведении в порядок ключевых объектов культуры и истории, развитии речного и спортивного туризма, поддержке региональных туристических компаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: До первой звезды недалеко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру