Камерунец Леон Нганкам успешно спасает тверских детей

Отделение нейрохирургии открыто в Твери при областной детской больнице ровно пять лет назад. За этот маленький срок работу здешних врачей не раз высоко оценивали на самых разных уровнях – от местного минздрава до центральных НИИ, а результаты успешных операций многократно становились главной темой местных СМИ. Сегодня отделение, рассчитанное на 30 коек, работает в непрерывном режиме. Ежегодно сюда госпитализируются более 700 маленьких пациентов, около 200 из которых оперируются. Львиную долю этих вмешательств выполняет главный детский нейрохирург Верхневолжья, доктор с необычной судьбой Леон Нганкам.

На этот раз обошлось

К примеру, вспоминается уникальный случай – у 12-летнего мальчика с обширной опухолью спинного мозга. Ребенка привезли в областную клинику из отдаленного района с жалобами на выраженную дистрофию мышц нижних конечностей, серьезные нарушения двигательных функций. До этого он неоднократно обследовался и лечился по месту жительства, но разобраться с причиной ухудшающегося самочувствия районные врачи самостоятельно не могли. В итоге – диагностирована гигантская злокачественная опухоль, которую ювелирно удаляли нейрохирурги в течение 7 часов, рискуя оставить малыша недвижимым калекой. Но все обошлось, и мальчик сегодня показывает завидные успехи в учебе.

Другой случай впечатляет еще больше. Трехлетняя Соня из Кашина стала жертвой вопиющей невнимательности родителей. Отец девочки по обыкновению оставил на вешалке в коридоре уличную куртку и вышел во двор, чтобы заняться хозяйственными делами. Девочке было скучно, и она решила поиграть с папиным мобильным телефоном, для чего затеяла «ревизию» той самой куртки. К удивлению Сонечка, вместо желанного гаджета в кармане обнаружила куда более «интересный» предмет – травматический пистолет «Оса». Новость об опасной находке любознательной дочери родители узнали слишком поздно – девочка нажала на злополучный курок и выстрелила себе в голову. Тверским нейрохирургам удалось аккуратно извлечь два пулевых фрагмента и удалить множество мелких костных отломков без повреждения жизненно важных структур головного мозга. Маленькая пациентка рисковала получить инсульт во время операции. Но результат, как говорится, на лицо – собственноручно нарисованная картина Соней через 3 месяца после выписки достойно украшает холл нейрохирургического стационара.

Таких историй накопилось много, все они трогательны и захватывающи, результаты наглядны и показательны. Но не было бы у этих мальчишек и девчонок шансов на выживание и выздоровление, не будь в Твери основателя и руководителя нейрохирургического отделения, доктора с необычной судьбой – Леона Нганкама.

Он гордится тем, что телефон разрывается от звонков

Камерунец по происхождению, Леон 25 лет назад окончил Тверскую медицинскую академию и, в отличие от своих иностранных одногруппников, решил не возвращаться на родину, где его очень ждал дядя, известный гинеколог, мечтавший передать собственный медицинский центр племяннику. Уже немолодые родители встревожились, но к неожиданному выбору отнеслись с уважением. До самого ухода их из жизни Леон оставался заботливым и участливым сыном, находясь при этом вдали на сотни тысяч километров.

- В этом нет ничего странного! – восклицает Леон Патрикович. – Я просто очень полюбил этот город. В Твери я получил образование, женился, здесь родились мои дети. Мне здесь очень комфортно и уютно. В областной больнице я, что называется, нашел себя – работал врачом нейрохирургического отделения, много оперировал, активно занимался наукой и защитил кандидатскую диссертацию. Пять лет назад мне доверили открытие и руководство детским профильным отделением, которое по моим рекомендациям оснастили самым современным оборудованием, позволяющим оперировать детишек, глядя в окуляры микроскопа. Что еще нужно для полного человеческого и профессионального счастья? Зачем куда-то ехать и что-то кому-то доказывать? Я имею гражданство Российской Федерации и уезжать отсюда никуда не собираюсь!

Леон Патрик Нганкам невероятно общительный и коммуникабельный человек. Он прекрасно говорит по-русски и не испытывает никакого дискомфорта в общении с пациентами. Более того, завидная слава об успехах африканского эскулапа на верхневолжской земле быстро распространилась за пределы Тверской области, поэтому ему не раз приходилось оперировать пациентов и из других регионов страны. Он гордится тем, что его телефон ежедневно разрывается от звонков, что именно к нему стремятся попасть на прием и доверяют самое ценное – собственное здоровье. В ответ он всегда готов помочь, в плотном хирургическом графике находит время, чтобы принять кого-то вне плана. Именно поэтому, несмотря на основную работу с детьми, доктор Нганкам не оставляет практику и во взрослой больнице, где проводит операции каждую неделю.

Ненависть - это не патриотизм

Проблема адаптации иностранного человека в России часто сопряжена с возможными этическими моментами, связанными с националистическими настроениями отдельных людей. Всегда интересно, как удается справляться с такими парадоксами современного общества:

- Слава Богу, я с этим никогда не сталкивался в той степени, как многие иностранцы, живущие в России, – поясняет доктор Нганкам. – И надеюсь, что не столкнусь. Что касается национализма, то к нему нужно относиться осторожно. Здоровый и разумный национализм должен присутствовать в любой стране. Каждый житель испытывает патриотические чувства к своей родине и не допустит, чтобы кто-то пришлый пытался влиять на общество и утверждать свои законы. Другой вопрос, что некоторые путают истинный патриотизм с необоснованной ненавистью. В этом случае такой патологический национализм часто приводит к трагедиям и катастрофам. Я выбрал жизнь в России не потому, что хочу здесь что-то менять и проводить революции, а из-за любви к этой стране и к людям. К тому же моя профессиональная задача - помогать этим людям в беде. Я стараюсь выполнять мои врачебные обязанности максимально честно и грамотно, руководствуясь принципом «не навреди», ибо для меня здоровье моих пациентов является главенствующим приоритетом. Слава Богу, это понимают и, наверное, поэтому относятся к моему внешнему виду весьма адекватно. К тому же белый цвет медицинского халата мне к лицу – так говорят мои пациенты, и это мне льстит…

Доктор Леон Нганкам преследует и еще одну благородную цель – воспитать и поставить на крыло плеяду молодых учеников-нейрохирургов, которые бы успешно работали на тверской земле. Именно поэтому он увлечен преподавательской деятельностью в медуниверситете и параллельно пишет докторскую, посвященную врожденным порокам развития головного и спинного мозга у новорожденных. Диву даешься, как он все успевает, ведь при колоссальной занятости тверской камерунец умудряется не пропустить ни одного крупного нейрохирургического научного форума ни в России, ни за границей. Глядя на таких современных российских (именно так!) докторов, невольно понимаешь, что, действительно, не место красит человека, а сам человек способен обогатить и облагородить своим трудом и талантом даже самые удаленные уголки нашей многомиллионной страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: В ОТТЕНКАХ БЕЛОГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру