Правительство Тверской области заботит лён и отопление

Два последних заседания регионального правительства прошли с разницей всего в 3 рабочих дня. Среди множества тем, обсуждаемых за эти несколько часов, можно выделить две главные на сегодняшний момент.

АПК: вектор определен

Как известно, развитию агропромышленного комплекса региональная власть уделяет пристальное внимание.

В Тверской области действуют 22 льносеющих хозяйства, 6 льнозаводов, 2 льносеменоводческие станции. В отрасли работают более 600 человек. В целом в 2017 году объем поддержки сельского хозяйства в области вырос на 60% и составляет свыше 2,5 млрд рублей. Более чем 1,9 млрд рублей хозяйства региона уже получили. По сравнению с прошлым годом финансирование отрасли увеличилось на 950 млн рублей.

Важной подотраслью АПК остается льноводство. Традиции надо поддерживать, и Тверская область должна сохранить лидирующие позиции в производстве льна, считает губернатор Игорь Руденя. Для этого необходимы модернизация производства, новые технологии. И в этом направлении что-то делается. Перестроены цеха на «Бежецксельмаше», еще в советское время производившем технику для уборки и переработки льна, реконструируют льнозавод в Кашине. Из обстоятельного доклада министра сельского хозяйства Павла Мигулева явствовало, что льноводство у нас вполне себе развивается. Всегда тщательно просматривающий сопровождающие доклад слайды губернатор Игорь Руденя обратил внимание на заметное сокращение посевных площадей льна. Как пояснил глава регионального минсельхоза, это связано с изменением порядка предоставления субсидий. Но губернатора такой ответ не устроил.

- Мы не можем снижать показатели, - сказал глава региона. – Таких сбоев быть не должно. Министерству сельского хозяйства надо более продуктивно работать с Минсельхозом и Минпромторгом России, чтобы обеспечить максимальное и комплексное федеральное участие в развитии льняного комплекса Тверской области. Это и программы по обновлению технических мощностей, и субсидии, и возможность участия в специализированных мероприятиях, и демонстрация нашей продукции на российских и зарубежных выставочных площадках.

Глава региона поручил также подготовить предложения по дополнительным мерам технического обновления льняного комплекса, чтобы уже в следующем году создать условия для роста производства и увеличения посевных площадей.

Подготовка к зиме

- Мы должны своевременно обеспечить подачу тепла, - объяснил губернатор главную задачу текущего момента.

Игорь Руденя акцентировал внимание местных руководителей на необходимости создания муниципальных резервов топлива, а представителей МЧС попросил проверить достоверность отчетов с мест о готовности к зиме.

В нынешнем сезоне эти показатели, согласно отчету министра строительства и ЖКХ региона Андрея Волгина, хоть ненамного, но превышают прошлогодние. К 3 октября средний уровень готовности жилфонда по области составил 97,8%, котельных – 98,4%, тепловых сетей – 97,7%, водопроводных – 98,6%, канализационных – 97,9%, электросетей – 98,3%. Учреждения образования, спорта, культуры и соцзащиты рапортовали о стопроцентном показателе. Ремонт сетей теплоснабжения, гидравлические испытания, пробные топки, создание нормативных и резервных запасов топлива и аварийно-восстановительных бригад на 100% полностью завершены и в 20 муниципалитетах, и еще 17 отстают от лидеров на доли процента.

При этом в 6 муниципалитетах готовность менее 98%. Контролем качества сделанного займется в том числе и «Ростехнадзор».

- Хочется отметить, что объекты ЖКХ Тверской области в основном готовы к отопительному периоду, а подробности покажет проверка, которую мы начинаем со среды, - сказал замруководителя организации Игорь Апполонов. – Есть и проблемные вопросы – их в своем докладе обозначил министр ЖКХ. И у нас, как надзорного органа, большую озабоченность вызывает ситуация с отсутствием резервного топлива у 9 организаций, обслуживающих 19 котельных. Там демонтировано оборудование для этого топлива, а монтаж потребует новых проектов и допфинансов. Так что паспорта готовности к нормативному сроку 15 ноября успеют получить не все. Вызывает сомнение и готовность ряда районов, не выполнивших предписания «Ростехнадзора». Но время устранить замечания еще есть.

И.о. гендиректора ООО «Тверская генерация» Олег Баранов рассказал о завершении крупных ремонтов:

- Готовность наших источников теплоснабжения сейчас составляет 86%. Часть оборудования в ремонте, но это плановый ремонт, который происходит и до, и во время отопительного сезона. Что касается тепловых сетей, по ним объем ремонтных работ за счет добавлявшихся проблемных участков выполнен на 115%. В четырех местах шла реконструкция: работы завершены на площади Конституции, на этой неделе - на Мичурина, затем Новоторжской и Резинстроя. К теплу в Твери сейчас подключена практически вся соцсфера и половина жилого фонда.

Олег Баранов признал, что отсутствие резервного топлива в трех котельных (в микрорайоне "Южный", поселках Химинститута и Сахарово) может стать препятствием для получения «Тверской генерацией» паспорта готовности к зиме.

- По моим оценкам, мы немного улучшили показатели подготовки к зиме, но остались системные проблемы, которые копились годами, - считает председатель комитета по транспорту и ЖКК регионального ЗС Станислав Петрушенко. – Прежде всего дело в компетентности и инженерной подготовке заместителей местных глав по ЖКХ и директоров МУП. Например, в Калининском районе за последние годы было создано 9 муниципальных предприятий, и в этот же период задолженность за газ выросла на 100 млн рублей, за электричество – на 12. Значит, надо подумать, как их обучить грамотно работать. Из позитивных начинаний хочу отметить создание по поручению губернатора фонда модернизации и капремонта, расширение ассортимента аварийного запаса на случай ЧС и создание ЕРКЦ как системы одного окна. И если наладить повышение квалификации управленцев в сфере ЖКХ, уже на следующий год будет хороший результат.

Справка МК: К отопительному сезону в Тверской области необходимо подготовить:

1899 км тепловых сетей, 6105 км водопроводных, 2469 км канализационных, 60477 км электросетей, 39000 кв.м жилого фонда, 763 котельных, 4 ТЭЦ, 1 промышленную котельную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Регион утепЛЕН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру