Прогулки по Твери: улица Софьи Перовской

Мы продолжаем путешествие по улице Софьи Перовской, которая до революции носила имя 1-й Никольской. Сразу за обелиском Победы – дом с двумя пушками у фасада. Это Тверское суворовское училище, которому на будущий год исполняется 75 лет.

До 1918 года в старом корпусе суворовского училища размещалась Тверская духовная семинария. Надо сказать, что среди преподавателей и воспитанников семинарии было немало весьма известных лиц. Во время Отечественной войны 1812 года более 80 семинаристов добровольно пошли в тверское ополчение. Больше половины из них погибли на полях сражений. Воспитанник семинарии, сын бежецкого крестьянина Василий Новиков в годы Великой Отечественной войны командовал танковой бригадой, стал Героем Советского Союза. Бывший преподаватель семинарии композитор Александр Александров к началу войны с фашистами стал генерал-майором, руководителем Краснознаменного ансамбля песни и пляски. Именно им создана песня «Священная война», которая стала гимном Великой Отечественной. Так что суворовцам есть с кого брать пример.

Против беспризорности

1943 год… Советская Армия громит немецких захватчиков. Победа под Сталинградом, разгром врага на Курской дуге, переправа через Днепр. Становится ясно, что конец войны не за горами. Однако дается эта победа тяжелой ценой. Разоренные города и села, тысячи детей, у которых не осталось ни дома, ни родителей. И тогда советское правительство принимает решение организовать для таких детей 9 военных училищ, которые будут именоваться суворовскими. В них станут принимать мальчишек, которым уже исполнилось 10 лет.

Одним из городов, где решено было основать суворовское училище, стал Калинин. Правда, здания с пушками в ту пору на улице Софьи Перовской еще не было. Оно появится через несколько лет. Для училища выделили помещение, где до революции размещалась Тверская духовная семинария. Первым командующим училища стал генерал-майор Виктор Алексеевич Визжилин, человек, который сам участвовал во многих сражениях с фашистами.

Принимали в суворовское тех, у кого отцы служили в Советской Армии, воевали в партизанах. Принимали детей-сирот, тех, чьи родители погибли на оккупированной территории. Среди них был сын знаменитого летчика Гастелло, который свой самолет направил на колонну вражеской техники, сын Героя Советского Союза Кошубы, два внука легендарного полководца Чапаева и даже внуки Верховного главнокомандующего Советской Армии Иосифа Сталина. В числе воспитанников первого набора было 18 участников Отечественной войны, 11 из них награждены медалями.

Доска почета

За минувшие 74 года в Тверском суворовском училище было 69 выпусков. Около 17 тысяч человек с гордостью могут сказать, что они были его воспитанниками. Многие стали кадровыми офицерами, других ждала гражданская служба. Однако все честно служили своей Родине, делали все для ее блага. Раз в год они приезжают в свое родное училище на вечер встречи выпускников, вспоминают молодые годы, своих строгих наставников, снова ощущают себя суворовцами.

Сегодня трудно назвать все имена, которые составили славу Тверского суворовского училища. Их слишком много. Назовем лишь некоторые из них.

Алексей Абрамычев. Он стал первым из выпускников Калининского суворовского училища, кто дослужился до генерал-майора. Участвовал в боевых действиях в Северной Корее, проходил службу в Главном ракетно-артиллерийском управлении Министерства обороны СССР. Ювеналий Поляков стал профессором Московского института международных отношений, известнейшим журналистом, автором книги «Сделано в НАТО». Виктор Гастелло, сын легендарного летчика, полковник, кандидат технических наук, стал писателем, лауреатом премии «Литературной газеты». Анатолий Коршунов был чемпионом Первой Спартакиады народов РСФСР по пятиборью, а затем стал редактором газеты «Здоровый образ жизни». Юрий Хрущев, сын Никиты Хрущева, стал заслуженным летчиком-испытателем СССР. За время службы освоил и испытал 65 типов самолетов и вертолетов. Александр Бурдонский, внук Сталина, стал режиссером Центрального академического театра Российской Армии, народным артистом России. Другой внук Сталина - Евгений Джугашвили преподавал в Военной академии Генерального штаба. В фильме «Яков — сын Сталина» он сыграл роль своего деда. Геннадий Громов, конструктор Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры, стал Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР, а его однофамилец Борис Громов – Герой Советского Союза. Именно он в 1989 году руководил выводом советских войск из Афганистана и практически без потерь вывел 40-ю армию на Родину. Юрий Кушнерев пошел в кино. Стал генеральным директором продюсерской компании «Ритм», принял участие в создании таких знаменитых фильмов, как «Золотой теленок», «Солярис», «Зеркало», «Мимино», «Осенний марафон». Другой воспитанник Тверского суворовского училища - Валентин Селиванов – сценарист, кинорежиссер. Он автор сценариев к кинофильмам «Свадебные колокола», «Угрюм-река», «Петля Ориона», режиссер и автор сценариев к кинофильмам «Большое космическое путешествие» и «Дневник Карлоса Эспинолы». Да и на всю страну Тверское суворовское училище прославили кадры из сериала «Кадетство».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Семинаристы и суворовцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру