Старый парк в Твери стал новым

«Старый парк» - новая зона отдыха в парке по правую сторону от «Пролетарки», арт-объект под сводами полувековых деревьев. Пока проект можно увидеть на макете и схеме, но создатели уверяют, что скоро это место превратится в уникальную территорию.

Проект готовится и реализуется при поддержке областного комитета по делам культуры, администрации Твери и Пролетарского района, а также спонсоров.

В перспективе тут разместятся открытая концертная площадка и летний кинотеатр, детский городок, стилизованная шахматная доска и даже танцпол, где могут станцевать люди самых разных возрастов. В парке заменят все скамейки и установят новое освещение и, кроме того, своеобразные «визитные карточки» городов и районов Тверской области в виде малых архитектурных форм. Верится, что здесь будет уютно и тепло, интересно и разнообразно. Такого в Твери еще нет.

Тогда откуда же название «Старый парк»? Ну, во-первых, создатели обещают, что при обустройстве парка будут сохранены все деревья, возраст многих из которых уже перевалил за 70 лет. А, во-вторых, по мнению директора ДК «Пролетарка» Елены Постновой, именно такое название и придаст месту тот самый уют, состояние покоя и умиротворения.

Фото: Марина Гавришенко

Идея, безусловно, хороша. Потому что, признаемся, мы с вами привыкли воспринимать ДК «Пролетарка» как некий отдельный объект, да, популярный в городе, посещаемый, но исключительно как объект культуры. А ведь вокруг него есть еще и сквер. Целая территория до сих пор никак не использовалась. И наконец ей нашли интересное применение.

Рассказывает Елена Постнова:

- Сейчас сквер - проходное место для горожан, в смысле «пройти мимо». Мы не хотим, чтобы проходили, хотим, чтобы останавливались, отдыхали. Мы сделаем парк точкой притяжения для жителей Твери и гостей города. Хотим, чтобы это стало местом, куда люди смогут приходить всей семьей: дети, родители, бабушки, дедушки, и чтобы всем тут было интересно, вне зависимости от возраста, чтобы они понимали, что их здесь ждут.

Не случайно презентация проекта «Старый парк» была организована в день открытых дверей ДК «Пролетарка». Гостей здесь действительно ждут. И в этот день были представлены все возможности, кружки, классы Дома культуры. А их немало. Цифры, конечно, впечатляют. Порядка 40 кружков и секций. 300 мероприятий различного уровня посещают в год 116 тысяч человек. И не будем забывать, что «Пролетарка» - одна из самых популярных в городе концертных площадок, на которой выступают артисты и музыкальные коллективы российского уровня.

Завершился день великолепным гала-концертом, на котором были собраны лучшие номера народных и образцовых коллективов ДК «Пролетарка». Как-то невольно захотелось записаться в кружок индийского танца или заняться ирландским степом. И возраст тут ни при чем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Новый «Старый парк»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру