Таможенники представили в Твери выставку "левых" товаров

С начала года российские таможенники выявили более 5,5 млн единиц контрафакта, каждый 50-й с символикой FIFA. До начала чемпионата мира по футболу более 8 месяцев – матчи пройдут с 14 июня по 15 июля следующего года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и других городах страны. Но уже сегодня пиратская продукция с логотипом ЧМ-2018 пытается активно проникнуть на российский рынок.

Как защитить товарные знаки и авторские права, повысить эффективность контроля за перемещением через границу объектов, содержащих интеллектуальную собственность, предотвратить пересылки пиратской продукции в международных почтовых отправлениях – эти вопросы стали ключевыми на всероссийском семинаре по борьбе с контрафактом, который проходил в Твери с 25 по 29 сентября. В нем приняли участие представители Федеральной таможенной службы (ФТС), руководители территориальных управлений и отделов ведомства, правообладатели, правоохранительные органы.

Понятно, что распространение контрафакта негативно сказывается на развитии национальной экономики. Только с начала этого года сумма предотвращенного стране ущерба составила около 2 млн долларов. Подделывают все. Но особую озабоченность вызывают продукты питания, парфюмерная и алкогольная продукция. Непросвещенному человеку отличить ее от настоящей практически невозможно. Собственно, это в очередной раз подтвердили правообладатели, которые привезли на семинар контрафакт. На выставке «левых» товаров была представлена продукция марок «Adidas», «CHANEL», «Nescafе» и других мировых брендов.

Если говорить о рынке Тверской области, то сегодня большинство подделок приходится на одежду, обувь и рыболовную леску. Хотя в списках контрафакта есть аудио - и видеопродукция, игрушки, кожгалантерея, батарейки, ароматизаторы, запчасти для автомобилей.

Немало случаев нарушения прав интеллектуальной собственности выявляется на этапе декларирования. Так, например, в 2016 году сотрудники Тверской таможни пресекли попытку провезти в регион свыше 200 детских электромобилей китайского производства со знаками сине-белого цвета, сходными с торговой маркой компании «BMW AG». Груз был конфискован, а декларант оштрафован на 50 тысяч рублей. В этом году были задержаны свыше 11 тысяч пар комплектующих для производства обуви с логотипами «Reebok International Limited» и «Adidas AG». Также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

Всего в 2017 году Тверской таможней выявлено 278 тысяч единиц контрафакта. В стране этот показатель составляет 5,5 млн штук, из них более 110 тысяч - продукция с символикой FIFA или логотипом ЧМ-2018.

- У России, как у хозяйки чемпионата мира, есть обязательства перед FIFA, в соответствии с которыми таможенные органы обязаны обеспечить использование товарных знаков и символики ЧМ-2018 только уполномоченным лицом, которым является российская «дочка» FIFA, - пояснил «МК в Твери» замруководителя ФТС Тимур Максимов. - В этом году мы уже опробовали систему работы с контрафактом на примере Кубка конфедераций, она показала свою эффективность. Сейчас ведется международное сотрудничество в этой части. Мы договорились с коллегами по евразийскому экономическому союзу о совместных мерах и контроле над экспортом, достигнуто понимание с Китайской Народной Республикой.

Первые подделки с символикой ЧМ-2018 начали поступать в страну задолго до начала чемпионата. В декабре прошлого года на Северо-Кавказской границе досматривая груз из Китая, таможенники обнаружили партию настольных игр с незаконно используемым логотипом первенства планеты.

- Подделывают все: майки, сумки, обувь и даже салфетки. Были и эксклюзивные находки, например, наклейки с знаком FIFA на помидорах и яблоках, - рассказал руководитель управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев. - Мы не будем оговаривать, откуда поступает контрафакт. Это самые разные государства, в том числе страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Яблоки со спортивным вкусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру