Тверь снова попадет в переплет

В библиотеке имени Горького выступит лауреат премии «Национальный бестселлер» и пройдет литературный батл

Это и многое-многое другое можно увидеть и услышать на межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплет», которая пройдет с 20 по 22 октября. «Тверской переплет» стал заметным событием в культурной жизни региона, он проводится нашими коллегами из редакции «Тверской Жизни» совместно с областной библиотекой имени Горького в третий раз.

Ожидается, что в выставке-ярмарке примут участие около 40 издательств Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. Среди них – «Время», «Весь мир», «Совпадение», «Мелик-Пашаев», «Премудрый сверчок», «Манн, Иванов и Фербер», «Альпина Паблишер», «КомпасГид» и другие.

Предполагается множество встреч с известными авторами – нашими земляками и гостями из столицы. С читателями встретится обладательница премии «Национальный бестселлер-2017» Анна Козлова. Столь высокой награды удостоилась ее повесть «F20», которая вызвала немало споров. Впрочем, как все произведения Анны Козловой, которую называют основоположницей и лидером «ультра-шокового» направления в отечественной литературе. Ранее в финал «Национального бестселлера» выходил ее роман «Люди с чистой совестью». А сериал «Краткий курс счастливой жизни» успешно прошел на 1-м канале и был удостоен премии «ТЭФИ».

Издательская группа «Альпина Паблишер» представляет своих авторов. Так, путешественник Александр Лучкин расскажет тверским читателям о своей книге «На электричках. Путешествие из Владивостока в Москву». Кстати, автор ведет блог наэлектричках.рф, в котором делится впечатлениями о своих поездках по железной дороге.

Профессор филологии Евгения Строганова подготовила к печати книгу дневников и писем отца Даниила Хармса. Почему рукописи Ивана Ювачева оказались в тверском архиве, хотя сам Ювачев никогда в Твери не бывал? Ответы на этот и другие вопросы читатели смогут получить на встрече с Евгенией Строгановой.

Прозаик, переводчик с английского и немецкого языков, журналист Дарья Бобылева на «Тверском переплете» представит журнал «Октябрь» и свой мистический роман «Вьюрки».

Гостем «Тверского переплета» также станет Алексей Решетун, который расскажет о своей первой книге «Вскрытие покажет: записки увлеченного судмедэксперта». Автор этой книги руководит Московским городским центром судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы, преподает в нескольких известных вузах страны, а также ведет один из самых популярных в России блогов - mossudmed.livejournal.com. В нем он делится историями из своей практики, рассказывает о буднях, интересных, трагических и комических случаях.

Одним из главных событий выставки-ярмарки обещает быть литературный батл, который организаторы посвятили новым литературным формам: участники битвы (имена их слишком известны, чтобы называть) поспорят: приносят ли новые формы благо литературе или, напротив, вредят ей.

Как обещают организаторы, читатели разного возраста и различных литературных пристрастий смогут найти себе не только книжку по душе, но и общение. Как и в прошлые годы, на «Переплете» будут работать несколько площадок: поэтическая, прозаическая, детская, «Своя тема», молодежная, мастер-классы и многие другие.

Подробная программа праздника станет известна буквально через несколько дней.

* * *

Не останется в стороне от большого книжного праздника и наша газета. «МК в Твери» выступит в качестве партнера и соорганизатора праздника. На поэтической площадке пройдет заседание литературного клуба «МК в Твери», посвященное памяти известной тверской поэтессы Галины Безруковой. Также в течение 3 дней «Московский комсомолец в Твери» будет работать на детской площадке.

А сейчас внимание!

В субботу, 21 октября, на детской площадке пройдет поэтический конкурс. Он предназначен для тех, кому от 5 до 10. Организаторы площадки проводят его совместно с издательством «Беринга». По условиям конкурса каждому участнику нужно заранее выучить стихотворение одного из следующих поэтов: Тани Беринг, Виктора Лунина, Анны Игнатовой, Наталии Волковой, Анны Никольской. Все эти авторы также примут участие в детской площадке «Тверского переплета». Они не только проведут творческие встречи, но и выступят в качестве членов жюри конкурса. Победители получат авторские книги и призы. Полет фантазии участников неограничен: стихотворение можно не только прочитать, но и инсценировать, показать, станцевать.

Для участия в конкурсе необходимо заранее зарегистрироваться: сообщить имя, фамилию, возраст, номер школы участника и назвать автора, которого он хочет прочитать. Эти сведения присылайте на электронную почту «Тверского переплета»: pereplyot@tverlife.ru, можно также сообщить по телефону (4822) 34-35-33.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру