Тверитяне опять учатся рулить

В ПАТП-1 возобновилась профессиональная подготовка водителей троллейбусов.

На этой неделе началось обучение первой группы. Сегодня в МУП «ПАТП-1» работают более 1100 сотрудников. За последнее время предприятие увеличило пассажиропоток, для удобства пассажиров была введена электронная система оплаты проезда, есть планы и по дальнейшему развитию муниципального общественного транспорта. В частности, обсуждается вопрос приобретения новых троллейбусов с удлинённым автономным ходом, сообщает управление информации администрации Твери.

Но водителей сегодня не хватает. Вот потому на предприятии и взялись за профподготовку кадров. Первая группа начала обучение на этой неделе. В группе – 11 человек. Некоторые из них уже работают в МУП «ПАТП-1». Есть среди учащихся и представительницы прекрасного пола. Например, Ксения Федоренко пошла по стопам своей матери, которая на протяжении 18 лет работает в этой профессии.

– Рассказала мне о наборе как раз мама, – пояснила Ксения. – Она здесь всё знает, знает условия труда и посоветовала мне воспользоваться этой возможностью.

Обучение будет проходить 5 дней в неделю в течение полугода, включая занятия по вождению – непосредственно за рулём троллейбуса. Сначала студенты будут ездить под руководством инструктора в парке, затем также в сопровождении опытного водителя смогут выйти на линию. Все студенты, успешно прошедшие обучение и сдавшие экзамены, получат свидетельство и смогут устроиться на работу в МУП «ПАТП-1».

– Само по себе вождение троллейбуса мало чем отличается от вождения автобуса или даже автомобиля. Но устройство этого транспорта сложнее, и студентам необходимо его узнать, поэтому обучение занимает достаточно продолжительное время. Кроме того, мы готовим профессионалов для своего же предприятия, поэтому их подготовке уделяем большое внимание, – рассказал директор МУП «ПАТП-1» Артур Сычёв.

На данный момент идёт набор в ещё одну группу обучения. Всю информацию можно получить по телефону отдела кадров МУП «ПАТП-1»: 89301609833.

Справка МК: Первые пять троллейбусов появились в городе в 1966 году. Водителей для них готовил Горьковский филиал института технического оборудования Министерства коммунального хозяйства РСФСР. Затем уже на территории троллейбусного парка в Твери (тогда Калинине) был организован учебный класс.

С 2012-го по 2015 год учебный центр подготовки водителей электротранспорта по профессии «водитель троллейбуса» окончили 47 человек. На сегодняшний день на предприятии трудится 21 выпускник из числа прошедших профессиональную подготовку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру