В Твери открылась выставка СВЕТа

В лекционном зале Тверского музейно-выставочного центра - новая экспозиция.

Здесь открылась персональная выставка тверской художницы Светланы Черкасовой. В экспозицию под названием «СВЕТа» вошли работы разных лет - живопись, графика, декоративное искусство.

Портрет матери

- Светлана, безусловно, человек одаренный, - считает искусствовед Марина Сафонова. - Она успешно работает не только в живописи и графике, но и в керамике. Разнообразен жанровый диапазон ее произведений - натюрморты, пейзажи, портреты, анималистика. Но все они объединены камерным, лирическим восприятием жизни. Во всех работах художницы ярко проступает женское начало. Оно заключено в открытости, восприимчивости к зримой красоте мира. Ее дарование лишено критичности и пессимизма, что часто характеризует современное искусство, оно поэтично и жизнеутверждающе. Мир Светланы Черкасовой светел и спокоен, но не статичен. Она стремится к активному наблюдению жизни. Творческая позиция автора имеет весьма последовательное выражение. Это стремление к подлинности в портретах, натюрмортах, декоративных картинах - панно.

Сон рыбака

Это вторая персональная выставка работ Светланы Черкасовой, архитектора по профессии. Сегодня она трудится в департаменте архитектуры и строительства администрации города Твери. Первая выставка называлась «21» по числу работ, включенных в экспозицию. В ней было заявлено творческое кредо автора - «Женщины, цветы и дети». Вот и на нынешней выставке цветов было много – и не только на картинах. Друзья Светланы пришли на вернисаж с букетами, чтобы поздравить автора с открытием выставки. А один галантный гость в честь художницы исполнил под аккомпанемент гитары романс на стихи Пушкина «Я вас люблю, хоть я бешусь»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: СВЕТлая выставка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру