Как выбрать схему укладки тротуарной плитки

Обустраивая свою территорию,для зон отдыха и дорожек владельцы частных домов нередко используют тротуарную плитку. С её помощью можно достичь не только высокого комфорта, но и придать дворику индивидуальности, смоделировав пространство, подобрав схему укладки согласно своему вкусу и требованиям экстерьера.

Тротуарная плитка представлена на рынке огромным разнообразием декоративной и художественной палитры. Однако не стоит забывать, что окончательное визуальное восприятие зависит не только от внешнего вида материала, но и от схемы его укладки.

фото: rusbetonplus.ru

Тщательно продуманная планировка придомовой территории при качественном выполнении работ создаёт настоящий эстетический шедевр. Выбирая схему укладки, следует учитывать:

  • ландшафтные особенности участка;
  • архитектурный ансамбль;
  • стилевое направление;
  • назначение укладки;
  • конфигурацию площади мощения.

Площадки

Целевое назначение площадки диктует выбор толщины плитки. Зоны автостоянок требуют подбора более толстых плиток, нежели зоны, предназначенные для отдыха. Наиболее популярна плитка формы прямоугольника. Разнообразие узоров достигается сочетанием различных цветовых решений под разными углами укладки по выбранной схеме.

Наиболее простые в укладке линейные сдвинутые схемы и модульные. Они же и самые экономичные — подрезка краевых элементов минимальная. Самые распространённые схемы для площадок:

  • линейная со сдвигом;
  • модульная;
  • шахматная;
  • паркетная;
  • линейно-угловая;
  • классическая.

Более сложными в исполнении, требующими высокого мастерства от исполнителей являются такие схемы:

  • кирпичная;
  • ромбовидная;
  • брусчатка.

Используя для мощения фигурную плитку, визуальный эффект от схемы можно сделать наиболее интересным. Фактурная плитка также очень эффектна, но её укладка требует высокого профессионализма. К примеру, укладку такой тротуарной плитки в Нижнем Новгороде предложит Вам компания «Прага» — один из лидеров в своей отрасли. А вот начинающим мастерам следует остановить свой выбор на традиционном материале и простой схеме его укладки.

Садовые дорожки

Облик дворика полностью меняют дорожки, задекорированные плиткой для тротуаров.Дорожку в центре участка рекомендуется делать прямой, а тропинки к зонам отдыха, саду и т.д. лучше проектировать извилистыми.Это придаст экстерьеру объёмности и многоплановости, визуально расширит пространство.

Для укладки прямых дорожек используется материал как прямой, так и фигурной формы. Наиболее актуальны следующие схемы для прямых дорожек:

Шахматы.Создаётся путём использования двух цветовых решений плиток одной фактуры, уложенных в шахматном порядке.

Плетёнка.В схеме может использоваться плитка как одной фактуры, так и различных. Цветовые решения диктуются требованиями экстерьера и вкусами владельца — от однотонного варианта до смешивания контрастных или оттеночных цветов плитки укладыванием вдоль и поперёк (поочерёдно).

Ёлочка.Данная схема укладки также предоставляет выбор структуры, цвета материала и его сочетание. Укладка этим способом подразумевает наклон плиток под углом 90 либо 45 градусов. Мощение под углом 45° визуально уменьшит пространство, 90° — увеличит.

Тропинки с изгибами

Для сглаживания углов и обеспечения наиболее мягких переходов в процессе укладки дорожек такого типа используют принцип кирпичной связки.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру