Старшеклассников в Тверской области вынудили учиться за 20 км от дома

Родительский комитет Хотиловской средней общеобразовательной школы Бологовского района Тверской области обратился в межрайонную прокуратуру.

Установлено, что учредителем администрацией Бологовского района Тверской области в МБОУ «Хотиловская СОШ» в 2016-2017 учебном году не был введён 10 класс для 4 учеников, которые проживают на территории посёлка Хотилово-2. Обоснованием для этого послужило отсутствие учебных классов и наличие второй смены в учреждении.

Старшеклассникам пришлось обучаться в МБОУ «Спеховская СОШ», которая расположена в 20 км от места проживания. Подвоз учеников школьным автобусом был организован.

На 2017-2018 учебный год 10 класс для 7 учеников был введён, но отсутствует 11 класс для 5 учеников.

Законными представителями учеников подано 5 заявлений для зачисления в 11 класс МБОУ «Хотиловская СОШ». При наличии заявлений, пятеро несовершеннолетних не были зачислены по причине отсутствия 11 класса.

Указанные обстоятельства являются нарушением прав несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего образования. Межрайонным прокурором главе Бологовского района Тверской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого в МБОУ «Хотиловская СОШ» на текущий учебный год учредителем введён 11 класс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру