"МК в Твери" представляет "афишу «Тверского переплёта»

Мы продолжаем знакомить читателей с программой III Межрегиональной выставки-ярмарки.

В этом году она посвящена 100-летнему юбилею организатора – газеты «Тверская Жизнь». На различных площадках «Переплета» это найдет отражение.

К 100-летию старейшего в Тверской области издания подготовил свое выступление краевед из Старицы Александр Шитков. Доцент ТвГУ Гарий Горевой, бессменный капитан команды научной экспедиции «Под флагом «ТЖ», расскажет об этапах 18-летнего водного пути. «МК в Твери» (как соорганизатор выставки-ярмарки) в честь юбилея коллег организует на площадке «Переплета» творческий конкурс для студентов журфака и филфака ТвГУ, предложив им тему долгожительства печатных СМИ.

Всего площадок будет 6: поэзия, проза, «своя тема», туристическая, детская, молодежная.

КомМиссия

В прошлом номере мы рассказали об интересных прозаиках, которые приедут в Тверь. Сейчас представляем молодежную площадку. Она по традиции организована при поддержке Международного московского фестиваля рисованных историй «КомМиссия». На этот раз дело не ограничится мастер-классами по работе над комиксами. Ведущие площадки углубятся в историю. Сценарист Дмитрий Романов и художник Надежда Суркова презентуют свой сборник «Писатели и революция», а также комикс-триллер «Пожар Москвы»: эта работа Надежды и Дмитрия посвящена Отечественной войне 1812 года. Читатели познакомятся и с другими проектами комикс-сообщества «Хронограф», попробуют освоить основные принципы создания комикса на интерактивных занятиях.

Свой графический роман «Диптих», посвященный теме Первой мировой войны, представит художник Алексей Трошин. В книге нет изображений людей: как и принято в жанре комикса, главные герои – антропоморфные животные, через образы которых автор раскрывает человеческие характеры. Уникальную книгу, вышедшую ограниченным тиражом, можно будет приобрести прямо на площадке.

Школа юного журналиста

Она будет работать в субботу, 21 октября. Приглашаются ребята из школьных кружков и издательств. Соведущими на этой площадке станут студенты студии «MEDIA-ON» из технического университета. Они проведут мастер-классы с ребятами по фото, видео и продвижению контента в интернет-пространстве. Среди юных журналистов, создающих свои газеты, пройдет конкурс, как полагается, с призами. Ребята будут работать корреспондентами здесь же, на «Переплете», в библиотеке Горького. Их информация сразу пойдет в эфир, в смысле – в интернет.

Своя тема

На этой площадке ожидается большая программа. Запланирована презентация Дома творчества Союза художников РФ «Академическая дача имени И.Е. Репина», презентация «Книги памяти. Кимры», изданной редакцией газеты «Кимры сегодня». Большая программа у издательского дома «Ясная Поляна» из Тульской области.

В двух презентациях авторы вспомнят поэта Даниила Хармса. Доктор филологических наук Евгения Строганова представит издание, созданное по материалам Госархива Тверской области, рассказывающее об отце поэта. Пройдет также презентация проекта заслуженного художника РФ Геннадия Самойлова «Хармс. Иллюзия свободы».

Вообще, красочных иллюстрированных изданий будет представлено несколько. Это альбом «Неофициальные практики в тверском искусстве рубежа столетий» одного из самых ярких тверских художников - скульптора Андрея Долженко. Юбилейное издание «Ржев: восемь веков» – иллюстрированная хроника, рассказывающая о важнейших событиях в истории города. Его представит научный сотрудник Ржевского краеведческого музея Олег Кондратьев.

Еще одну историческую монографию презентует профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, научный руководитель программы «Под княжеским стягом» Ярослав Леонтьев. «Ближний приятель, боярин и воевода. М. В. Скопин-Шуйский и его армия» рассказывает о событиях Смутного времени на территории Калязинского и ближайших районов.

Фишкой программы станет телемост с Израилем, который пройдет на круглом столе по теме "Отцы и дети". Его организует постоянный участник «Переплета», бизнесвумен Наталья Серова.

Конкурс

О детской площадке мы подробно расскажем в следующем номере, а пока хочется напомнить про поэтический конкурс для юных читателей от 5 до 12. Он пройдет в субботу, 21 октября. Организаторы площадки проводят его совместно с издательством «БерИнга». По условиям конкурса каждому участнику нужно заранее выучить стихотворение одного из поэтов: Тани Беринг, Виктора Лунина, Анны Игнатовой, Наталии Волковой, Анны Никольской. Все эти авторы также примут участие в «Тверском переплете». Победители получат авторские книги и призы. Полет фантазии участников неограничен: стихотворение можно не только прочитать, но и инсценировать, показать, станцевать.

Необходимо только заранее зарегистрироваться: сообщить имя, фамилию, возраст, номер школы участника и назвать автора, которого он хочет прочитать. Эти сведения присылайте на электронную почту «Тверского переплета»: pereplyot@tverlife.ru, можно также сообщить по телефону 34 35 33.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру