Эксперты высказали мнение по поводу бюджета Тверской области

Вчера на заседании регионального правительства обсуждали проект бюджета на 2018-й, а также 2019 - 2020 годы.

По словам губернатора Игоря Рудени, основная задача главного финансового документа региона – обеспечить эффективное развитие экономики, муниципальных образований, коммунальной и дорожной инфраструктуры, социальной сферы Тверской области.

- Чтобы решить эти задачи, нужно продолжить начатую нами в прошлом году работу по мобилизации и наращиванию доходов областного бюджета, - отметил глава региона.

При этом увеличивать доходную часть предполагается не за счет усиления налоговой нагрузки на добросовестных плательщиков, а с помощью налогового администрирования ранее неучтенного имущества и земельных ресурсов, ухода от «серых» зарплатных схем.

Что касается расходов, то традиционно большая их часть (63%) пойдет на выполнение социальных обязательств, в частности, поддержку многодетных семей и пожилых граждан, выполнение майских указов президента. Весомую поддержку получат сельское хозяйство, дорожная отрасль, заложены большие средства на реконструкцию детсадов, школ, библиотек, модернизацию объектов ЖКХ и газификацию. «Голубым» топливом в обозримом будущем должны быть обеспечены северо-восточные районы Тверской области, и не только. Свое мнение по поводу бюджета высказали приглашенные на заседание эксперты.

- Бюджет на следующий год изменился, и изменения произошли, прежде всего, в том, что выбрана инфраструктурная составляющая развития Тверской области, - считает заведующая кафедрой государственного управления ТвГУ, доктор экономических наук Галина Лапушинская. – Это, несомненно, первый шаг к бюджету развития. Если в прошлые годы важным фактором бюджетной политики становился вопрос управления внешним долгом, то сейчас речь идет о реализации достаточно большого числа инфраструктурных проектов. Это и детская областная больница, и школа в Брусилове, и достаточно большое количество проектов в районах области. Если их удастся реализовать, качество жизни населения повысится. Большая доля средств, выделяемых на адресные инвестиционные программы, должна дать не просто ощущение повышения качества жизни, а реально решить многие социальные проблемы.

По мнению Галины Лапушинской, очень важно, что в проекте бюджета предусмотрена дотация в 10 миллионов рублей для муниципалитетов, реально улучшающих демографическую ситуацию: «Это, конечно, хорошая стимулирующая выплата. Также мне хотелось бы обратить внимание на реализацию программы поддержки местных инициатив, заложенной в бюджет. Для сельских поселений она очень значима. Там, где удается реализовать такие проекты, даже на выборы приходит до 90% избирателей, и имидж местных органов власти достаточно высок. На мой взгляд, в бюджете необходимо отдельно выделять проекты сельских поселений».

Председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской думы Андрей Дмитриев также считает представленный документ бюджетом развития в плане инфраструктурных проектов.

– Но хотелось бы увидеть бюджет развития и в части доходогенерирующих мер, - добавил Андрей Дмитриев. – Мы должны знать, каким образом будет расти доход региона. На 2018 год заложено больше цифр на развитие реального сектора экономики – около полумиллиарда рублей. Отсюда делаем вывод, что бюджет вырос, и это позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места. Что касается Твери, то здесь важно, как мы будем собирать налоги, не увеличивая налоговую нагрузку. Для этого надо выводить предприятия из «серого» сектора. Соответственно, исходя из налоговых поступлений, можно будет планировать расходы.

Добавим, что проект главного финансового документа региона будут изучать эксперты и юристы Законодательного собрания и контрольно-счетной палаты, которые, вероятно, выскажут свои замечания. И только потом проект бюджета поступит на рассмотрение депутатов областного парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Деньги для всей области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру