Путешественник рассказал жителям Твери, как без гроша объездить мир

Трехмесячная поездка в Судан москвичу Антону Кротову обошлась в 20 тысяч рублей, в два раза меньше - путешествие на Калыму. Экскурсия через всю Африку стоила 800 долларов. Столько же посещение Индонезии и Новой Гвинеи.

Фото: личный архив путешественника

Большинство людей скажут, что такое невозможно. Ведь только билет в один конец, скажем, до Порта-Морсби - столицы Папуа - Новой Гвинеи обойдется в 40 тысяч рублей. А еще неплохо бы что-нибудь поесть, где-нибудь переночевать и, в конце концов, вернуться обратно на Родину.

На это у основателя московской «Академии вольных путешествий» Антона Кротова есть свои возражения. Он убежден, что в поездку по миру нужно взять мозги и рюкзак. При этом упаковать в него самый минимум: кружку, спальник, документы, фотоаппарат, аптечку, географические карты и немного денег. С этим добром можно смело отправляться хоть на край света.

Как объездить полмира на одну зарплату, Антон Кротов рассказал жителям Твери. Встреча с вольным странником состоялась на этой неделе в Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького.

Не галопом, а автостопом

На стене библиотечного зала - карта мира, разрисованная пройденными маршрутами, на столе – кипы книг. «В Индию – по-научному», «Вольная Африка», «Вперед, к Магадану» - Антон Кротов не просто катается по странам, а фиксирует на бумаге все увиденное, услышанное, пережитое. Ну а затем публикует издания, которые содержат весьма полезную для любителей самоходного туризма информацию: как добраться, чем питаться, где переночевать, как найти общий язык с местными жителями. На его счету уже более 45 книг, в которых даются советы путешественникам, перемещающимся на попутках и живущих, где придется.

- Только так можно увидеть настоящий мир, а не такой, как его хотят показать составители глянцевых путеводителей, - убежден вольный странник. – Да, наши путешествия длятся дольше, но они и намного интереснее.

То, что можно бесплатно кататься по свету, Антон Кротов понял 15-летним юношей в мае 1991 года, когда добрался без билета на электричке из Москвы в Тверь. Потом он выяснил, что также можно доехать до Бологого. Ну а спустя пару дней юноша уже гулял по Северной столице. Это удивительное для себя открытие Антон начал отрабатывать в других направлениях – за год он посетил 48 городов России, Украины и Белоруссии. Затем его стали интересовать более дальние путешествия. И оказалось, что бесплатно можно доехать до Иркутска - на электричках с 38 пересадками.

Но душа странника требовала большего. И началась история с автостопом, который, по словам Антона, является уникальным телепортатором. Собственно, Кротов в этом направлении вовсе не первопроходец. Россияне путешествовали на попутках задолго до его рождения. К примеру, основатель Петербургской лиги автостопа Алексей Воров с 1978 года проехал так больше 2 млн километров – это примерно в 6 раз больше, чем от Луны до Твери.

8 правил для новичков

Личный счетчик Антона Кротова уже перевалил за миллион км. Москвич добирался на попутках до Афганистана и Ирана, видел Китай и Африку - в его списке 103 посещенные страны мира и все регионы России от Калининграда до Чукотки.

- Я не какой-то уникальный, редкий экспонат. Я – обычный человек, и каждый, кто не является инвалидом 1-й группы или отбывающим в тюрьме наказание, может поехать куда угодно, если этого захочет, - уверен Кротов и озвучил 8 сформулированных им правил, которые необходимо знать новичкам.

Во-первых, если появилось желание путешествовать, реализовывайте его сейчас. Не нужно ждать отпуска, выхода на пенсию или откладывать назавтра. Завтра – это значит никогда. Во-вторых, не стоит сломя голову мчаться в Гайану, если вы никогда не были в Вышнем Волочке. Важно проработать маршрут и начать изучать мир с ближайших городов.

Выбросить и навсегда забыть о телевизоре – это правило в списке Кротова под номером 3. Путешественник убежден: через ТV у большинства зрителей создается впечатление о мире, как правило, плохое. Но это далеко не так. В качестве примера Антон привел Южный Судан – призер в рейтинге самых опасных стран для туристов.

- Там живут приветливые, открытые люди, - делится впечатлением от путешествия по Африке автостопер. – Если вы простояли с рюкзаком на дороге более 5 минут и вас не позвали в гости, вы не в Судане.

Правило № 4 – трезвый образ жизни: помутненное сознание заставляет человека принимать неправильные решения. Время и деньги заменяют друг друга – гласит 5-е правило. Суть его в том, что чем больше времени на поездку, тем меньше нужно на нее денег. Например, если человеку срочно надо во Владивосток и у него есть средства, то он покупает билет на самолет и спустя несколько часов уже на месте. Ну а когда времени предостаточно, добраться до Владивостока можно автостопом, приобретая только необходимую еду, что несравнимо со стоимостью авиаперелета. 6-й закон напоминает об изобилии и доброте окружающего мира, где есть все и всегда: бесплатные транспорт, ночлег, пища. Нужно только суметь их найти. 7-й совет говорит о необходимости иметь терпение и постоянство намерений. Только в этом случае задуманное свершится.

Ну а завершает список правил от Кротова совет тем, кто не хочет никуда ехать: найдите свое дело и делайте его хорошо с пользой для себя и окружающих.

Слоны убегали

Отвечая на вопросы слушателей, Антон рассказал, что за 25 лет путешествий он ни разу не сталкивался со смертельной опасностью: слоны убегали, пауки уползали. Правда, было несколько ситуаций, когда он оказывался под дулом автомата. Например, в 2000 году в Танзании, когда поставил палатку на банановом поле, которое оказалось секретным. Но все разрешилось.

- Здесь важно не нервничать, не суетиться, расслабиться и ждать. Вообще в общении с людьми главное - оставаться человеком во всех условиях, людям нужно помогать, тогда и тебе помогут, - убежден Антон. А еще он уверен, что путешествия продлевают жизнь, насыщая ее встречами и историями. За один день, проведенный в дороге, происходит значительно больше событий, чем за месяц обычной жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Полжизни в дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру