Путешествие по Твери: больница купца Аваева

Сегодня мы завершаем наше путешествие по улице Софьи Перовской, главной улице тверского Затьмачья.

Здесь пытали подпольщиков

Деревянный дом под №17. Во время оккупации нашего города фашистами здесь находилась фашистская жандармерия. После того как город был освобожден от врага, нашли десятки тел жителей города, которые были замучены фашистами. Среди них члены подпольных групп, которые действовали в оккупированном городе. Виктор? Полев действовал в подпольной группе Николая Нефедова. В начале ноября 1941 года он был арестован. Его доставили в полевую жандармерию на улице Софьи Перовской, где допрашивали в течение нескольких дней. С синяками и кровоподтеками возвращался он в свою камеру. И тут нервы у него не выдержали. Когда полицай пришел, чтобы отвести его на очередной допрос, он крикнул ему: «Изменник! Предатель!». Тот подскочил к парню и со всей силой ударил его кулаком в лицо. Борис, пошатываясь, поднялся с пола, вытер кровь и тоже ударил полицая.

Выйти на волю Борису? Полеву было уже не суждено. Здесь также погибли разведчики Нинель Курков и Сергей Васильев. Несколько раз они переходили линию фронта и сообщали данные о немецких войсках, которые оккупировали Калинин. В конце ноября 1941 года, когда они вернулись в город, их схватили фашисты и отправили в полевую жандармерию на улице Софьи Перовской.

Геннадий Артемьев, ученик ремесленного училища №1, не входил ни в какую подпольную группу. Он в одиночку пытался сражаться с врагом. Когда наши солдаты уходили из города, он нашел пистолет. В конце октября устроил засаду в одном из домов на улице Бебеля, где никто не жил. Дождавшись, когда на улице показалась группа немецких офицеров, он отрыл по ней огонь. Фашисты ранили его, когда он пытался скрыться. Многие тела в здании фашисткой жандармерии на улице Софьи Перовской так и не удалось опознать. Их пытали так, что лица стали неузнаваемыми.

Первая бесплатная больница

На пересечении улицы Перовской с Беляковским переулком находится несколько медицинских центров. Именно здесь 140 лет тому назад была открыта «Бесплатная лечебница Василия Петровича Аваева». Идея открыть первую бесплатную больницу в Твери родилась у купца Аваева и врача Петра Потемкина. Деньги, естественно, дал Аваев, один из главных тверских благотворителей. Что же это был за человек?

Василий Аваев родился в Твери в 1811 году. Он вышел из купеческой династии, которая появилась в городе в начале ХVIII века. Кроме торговых дел он много времени уделял работе на благо Твери. Василий Аваев был гласным городской Думы, избирался городским обществом на должность заседателя Уголовной палаты. И, судя по всему, с честью справлялся с этими обязанностями. Недаром он был пожалован золотой медалью на Станиславской ленте. Василий Аваев был потомственным почетным гражданином Твери, купцом 1-й гильдии. Он был человеком воистину православным, обладал чувством повышенного сострадания к чужой боли, к чужим невзгодам.

В апреле 1874 года Аваев обратился в городскую Думу с предложением основать в Твери бесплатную больницу и пожертвовал 110 000 рублей (сумма по тем временам очень и очень немалая) на ее открытие и содержание. На проценты с этого капитала также должны были отпускаться лекарства неимущим жителям города. Условие у Аваева было одно: медицинскую помощь его больница должна была оказывать только православным людям, независимо от того, являются они жителями Твери или нет. Василий Аваев также выделил больнице средства, она должна была выплачивать стипендию тверскому студенту, который будет обучаться на медицинском факультете Московского университета. Если же он пожелает продолжить обучение за границей, то стипендия будет выплачиваться и в этом случае. Условие выдвигалось одно: «Студент мог, если у него возникало такое желание, вернуться в больницу Аваева на работу».

Открытие больницы, которую стали называть аваевской, состоялось 24 октября 1878 года. Правда, самого Василия Петровича Аваева на открытии больницы не было. Он умер 20 июля 1877 года.

Сегодня здание бывшей больницы Аваева входит в состав Центра специализированных видов медицинской помощи. Этот центр носит имя Василия Петровича. Восстановлена и заброшенная в советские годы церковь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру