В Твери граждан научат проявлять инициативу

В Твери открылась «Школа ППМИ». Обучение ее кураторов и менеджеров от городских округов Тверской области проводят специалисты регионального министерства финансов.

Напомним, что ППМИ – это программа поддержки местных инициатив, несколько лет назад инициированная в регионах России при поддержке Всемирного банка. За время действия программы на территории Верхневолжья число реализованных проектов поступательно росло. Если в стартовом 2013 году их было 53, то в 2017-м – 193 на селе и 52 проекта в городских округах.

Самым первым этапом проекта можно назвать организованную областным Минфином «Школу ППМИ», где активистов со всего региона учат, как собрать и организовать людей для участия в программе, как выбрать проект, стать победителем и реализовать его. Учат максимально детально, что делать на каждом этапе, с конкретными сроками и цифрами на руках. Побывавший на таком занятии корр. «МК в Твери» составил своего рода шпаргалку-алгоритм всего процесса.

Так, на 2-м этапе (в ноябре-декабре) инициативные группы проведут у себя собрания жителей. Там люди (кто еще не в курсе) получат информацию о том, что такое ППМИ, обсудят и большинством голосов одобрят тот или иной проект. Здесь же утвердят размер вклада каждого, механизм сбора средств, а также способ волонтерского участия людей (например, уборка мусора после проведения работ). На собрании обсуждается и привлечение к проекту спонсоров, подтверждением согласия которых считается гарантийное письмо.

После этого происходит подготовка конкурсных заявок. Вся документация сдаётся в областной минфин, который и проводит конкурс. В 2018 году все будет сделано до 20 марта, чтобы раньше выбрать подрядчика и полнее использовать для работы весенне-летний сезон. Затем заключаются муниципальные контракты, происходит непосредственное выполнение работ, а ближе к осени – торжественное открытие объекта и подведение итогов.

Городские округа Верхневолжья участвуют в ППМИ с 2016 года, первой была Тверь с 11 пилотными проектами. Наиболее востребованным оказалось устройство детских игровых площадок, ремонт дворов и монтаж систем видеонаблюдения. В рамках ППМИ возможно также организовывать дворовые парковки, пункты для сбора бытовых отходов, места массового отдыха, дороги местного значения. При этом надо помнить, что объект общественной инфраструктуры должен находиться в муниципальной или долевой собственности.

Что касается финансирования, в городских и сельских поселениях установленный минимум сборов с населения – 5% от стоимости проекта. Однако чем выше степень вклада жителей, тем больше шансов у проекта победить, и по итогам 2016 года фактический показатель вырос в среднем до 15,5%. По итогам приёма заявок в 2017 году кое-где на селе доля материального участия жителей достигла 18%, в городских округах зафиксированы рекордные 25%.

Как выстраивается система управления ППМИ в городском округе? Глава администрации принимает решение об участии и финансировании программы, назначает куратора и менеджера и до 1 декабря направляет в министерство финансов официальное подтверждение участия городского округа с указанием куратора и менеджера (форма документа находится на сайте ППМИ).

Куратор проекта (желательно замглавы администрации) организует работу с населением, финансирование и реализацию проекта, контролирует сроки выполнения всех мероприятий.

Менеджер проекта должен иметь полномочия начальника отдела. На него возлагается техобеспечение собраний (выбор места, времени, информирование населения), заполнение документации и контроль проведения работ.

Руководитель инициативной группы жителей занимается организацией работы с населением, проведением собраний, сбором средств с населения после успешного отбора проекта, а на этапе реализации – контролем качества и приёмкой работ. В 2017 году добавились баллы за взаимодействие с некоммерческими организациями и их вклад в реализации проектов. Инициативная группа тесно взаимодействует с администрацией города, чтобы знать, например, денежную стоимость того или иного пожелания жителей.

При этом основные параметры ППМИ будущего года сохраняются на сегодняшнем уровне. В городских округах предполагается реализовать 60 проектов по 1 млн рублей каждый. Областной бюджет выделяет на их реализацию 24 млн рублей (по 400 тыс. рублей на каждый), остальные средства дадут местные бюджеты, жители и спонсоры. Минимально допустимое софинансирование со стороны населения сохраняется на уровне 10%. В финансовую поддержку ППМИ рекомендовано активнее вовлекать депутатов ЗС региона, у каждого из которых на подобные расходы есть специальный фонд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Большие перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру