В тверской колонии показали Ёжика и Медвежонка

Десятого числа десятого месяца года в исправительной колонии №10 под Тверью прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности среди осужденных под названием «Осенняя сказка».

Первый конкурс, прошедший в клубе ИК-10 15 лет назад, был посвящен памяти Михаила Круга, а в зале присутствовали мать и сестра тверского шансонье. С тех пор мастерство участников значительно выросло, несмотря на то, что состав команд регулярно обновляется.

Участники, представлявшие семь исправительных колоний Тверской области, пели, танцевали, играли на различных музыкальных инструментах и показывали цирковые номера. "Осенние сказки" получились разнообразными – от романтичной и светлой, с которой на сцену вышли женщины из ИК-5 г. Вышнего Волочка, до мрачноватой истории с благополучным финалом от ИК-9 Нелидовского района. Главными действующими лицами сказки, показанной осужденными ИК-1 города Твери, стали знакомые по советским мультфильмам Ёжик и Медвежонок, а осужденные ржевской ИК-7 сыграли в поучительной сказке об исправительной колонии самих себя.

По условиям смотра-конкурса, программы должны были состоять из шести номинаций: вокально-инструментального ансамбля, авторской песни, современного танца, народного танца, оригинального номера и хорового пения. Две последние номинации были введены впервые, и результаты их оставались сюрпризом для всех присутствовавших. Осужденные удивляли игрой на духовых инструментах, скрипке, фортепиано, флейте, выступлениями иллюзионистов и жонглеров, а также теневым театром, песенными, танцевальными, акробатическими номерами и многим другим, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Каждый конкурс художественной самодеятельности открывает среди его осужденных новые таланты. Как всегда, на высоте были команды ИК-1, 6 и 10. Автор песен и солист из ИК-7, танцор из ИК-6, пластичный темнокожий парень из ИК-4, исполнивший африканский танец, срывали аплодисменты зала, и традиционно вне конкуренции оставалась женская команда из ИК-5.

В итоге диплом за третье место получила женская команда. На второе место впервые в истории конкурса вышла команда из ИК-7. Первое место после долгих раздумий пришлось поделить между двумя коллективами – ИК-1 и ИК-10, которые набрали равные высокие баллы. Переходящий приз «Ника» на этот раз решено было оставить в наградной копилке ИК-10 – на память обо всех смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, которые традиционно проходят в этой колонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Несвободное творчество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру