В Тверской области годных к воинской службе становится всё больше

Уклонистов становится меньше, тех, кому медкомиссия выставляет категорию «А» - годен, все больше

Число срочников снижается, зато увеличивается количество контрактников.

О том, чем служба в Вооруженных силах страны привлекает сегодня молодежь, шла речь на сборном пункте военкомата Тверской области. На встречу с журналистами пришли представители структур, имеющих какое-либо отношение к срочной службе: от военкома до ДОСААФ, занимающегося предармейской подготовкой.

Фото: Александр Солодков

Осенний призыв уже начался и продлится до конца года: последние новобранцы отправятся к месту службы 20 декабря. Более 5 тысяч повесток уже оправлено адресатам. Правда, служить пойдут далеко не все из них. Большинство юношей имеют отсрочку по учебе. Кстати, теперь студенты колледжей могут не переживать, успеют ли защитить диплом до призыва: вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым учащиеся ссузов получают отсрочку на весь срок обучения. Правда, если учебное заведение имеет госаккредитацию.

Некоторым призывникам пойти в армию не позволяет здоровье. Но с каждым годом таких становится меньше. Нет, юноши здоровее не стали. По мнению председателя военно-врачебной комиссии областного военкомата Анатолия Вдовенко, увеличение числа молодых людей, годных к службе, связано скорее не с физическим стоянием, а с желанием служить.

Но без уклонистов призывы пока тоже не проходят. Весной не явились на призывные пункты 13 человек. Особо упорные и принципиальные отказники привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 328 УК РФ. Теперь армия, собственно как и все госструктуры, для них навсегда закрыты – с судимостью сюда людей не берут. И никакие оправдания типа «уехал жить к бабушке», «не знал, что меня ищут» не пройдут: мужчины в течение двух недель обязаны встать на учет в военкомате по месту постоянного проживания.

Начальник отдела призыва ВК Тверской области Юрий Ниявский уверен, что необходимое число новобранцев будет набрано. А это – порядка 1200 человек. Все они отправятся служить в ВЧ Центральной России: никакого Красноярска, Хабаровска, а тем более Сирии. Причем, по заверению Юрия Ниявского, условия более чем комфортные. Служба 20-летней давности ничего общего с сегодняшней не имеет. Вместо бани раз в неделю – ежедневный душ, вместо раковины с куском мыла – стиральные машины. Хочешь позвонить любимой девушке – есть телефон, написать родителям – к услугам интернет.

Никакой чистки картошки по ночам и подстригания травы, никаких портянок и натирания до блеска сапог. Их, кстати, тоже нет - заменили ботинками. Все хозяйственные работы выполняет гражданский персонал. Срочники занимаются физической, строевой и огневой подготовкой, дежурят, патрулируют, едят и спят - даже днем. И за все это еще получают 2 тысячи рублей в месяц. Солдатам-папам выдают ежемесячное пособие на ребенка - 11 тысяч рублей. Ну а если малыш появился во время прохождения службы, то жене выплатят 25892 рубля. Так что свадьбы накануне проводов в армию дело неплохое: и Родине долг отдал, и семью без куска хлеба не оставил.

Хорошую стабильную зарплату от 18 до 90 тысяч рублей и возможность получить жилье дает контрактная служба. Ее в нашей области в этом году уже выбрали свыше 60 человек. Контракт заключается на два или три года и предполагает трехмесячный испытательный срок. Конечно, плюсов здесь масса. Это и серьезный соцпакет, включающий многочисленные льготы, и свобода передвижения, и возможность жить с семьей. Но есть очевидный минус - необходимость рисковать как своим здоровьем, так и жизнью. Но, как заверил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Тверской области Илья Свереда, никто тянуть за руку в горячие точки не будет. Более того, не каждый желающий сможет туда попасть. Но все же: подписался – будь готов.

Ну а теперь информация для тех, кто собирается в армию через год-два. Сегодня военных кафедр в вузах Тверской области нет. Тем не менее добровольно подготовиться к службе в армии можно на базе ДОСААФ. Сейчас в области действует 12 учебных заведений организации, где можно бесплатно пройти подготовку по 6 военно-учетным специальностям, например, водители категории «В», «С» или специалист телеграфной аппаратуры. Направление на обучение, которое длится от 1,5 до 4,5 месяца, дают военкоматы. Наличие знаний не только обеспечит хорошее занятие в части (согласитесь, сидеть за баранкой автомобиля приятнее, чем драить плац), но и пригодится в дальнейшей жизни на гражданке.

Ряд преимуществ имеет выпускник вуза. Например, после аттестации в воинской части он может получить офицерское звание и быть назначенным на ответственную должность, где помимо физической силы требуются мозги. Именно поэтому особенно востребованы в армии технари, то есть молодые и перспективные инженеры, технологи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Юность уже не в сапогах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру