В Тверской области завершились съемки 4-го сезона популярного сериала

Корреспондент «МК в Твери» наткнулся на съемочную группу в 8-м часу вечера на прогулке по набережной реки Волги. У ресторана «Викинг» рядком стояли штук пять трейлеров, а у мангала были выставлены софиты и пульт режиссера – снимать готовились в помещении кафе «Бриг»… Захлестнула досада – ну как всегда – я вновь «сапожник без сапог»: ни камеры, ни диктофона с собой и, увы, старенький телефон не помощник… Но, когда высветился знакомый двухметровый силуэт в розовой рубашке, стало ясно, что материал сделать придется во что бы то ни стало: участие в криминальном «мыле» принимает Тарас Кузьмин – ведущий актер нашего драмтеатра.

Дело было в Ольховке

Съемки сериала проходили с августа 2016 года, в том числе и в Тверской области: на улицах Твери, в Каблуково, в Медном, в Торжке и маленьких деревнях. По сюжету сериала бывший спецназовец Леонид Зубов (Олег Штефанко) работает в тайге лесником. Ему удалось собрать команду единомышленников. Вместе с охотником Глебом Сивым (Алексей Булдаков) и старшим следователем прокуратуры Виктором Дроновым (Александр Цуркан) он успешно пресекает попытки браконьерства на своей территории, борется с незаконным предпринимательством, а также помогает жителям деревни Ольховки.

Фото: архив съёмочной группы

Режиссер сериала Виктор Конисевич в перерыве поделился:

- Весь третий сезон сериала «Лесник» снимался в Тверской области. Зритель привык к интерьерам и экстерьерам, поэтому менять дислокацию для нового сезона не имело смысла. К тому же нас принимают очень гостеприимно – работать тут нравится. 4-й сезон «Лесник. Своя земля» снимали год и два месяца. Как и сейчас, съемочная группа напоминает цыганский табор. Она меняется, но численно всегда человек 50-60: свет, грим, звук – все, что сопровождает актеров, помогает им одеться, загримироваться, вовремя приехать на площадку. В эти дни погода у вас благоприятствует – дает доснимать нам. У Тараса Кузьмина небольшой, но интересный эпизод – сыграть подвыпившего человека, которого грабят в парке ночью. По сценарию персонаж зашел выпить в шашлычную и перебрал с алкоголем, чем не преминул воспользоваться один из посетителей. Заканчивается все хорошо – он остается отдыхать на лавочке и, вероятно, видит счастливые сны и только на следующий день обнаруживает, что остался без бумажника. В кино – высший пилотаж играть пьяного достоверно. Я всегда переживаю, какой актер будет сниматься и насколько естественно будет выглядеть в кадре. Тарас выглядел натурально.

«Ха, - подумалось мне, – после целого сезона «Трамвая "Желание», где Тарас шикарно играл быдловатого, часто пьяного Стэнли Кавальского, сыграть обычного мужичка подшофе, наверно, было куда проще!..»

Все, что должно произойти дальше, показывал режиссер картины Виктор Конисевич: как на скамейке в парке должен развалиться Тарас и как со спины на него нападает карманник. Эту сцену снимали с нескольких дублей – так как брюки у Тараса, как всегда, по моде узкие, и достать воришке портмоне из них было нелегко. Я даже забеспокоился за его гардероб – ведь видно было, что брюки трещали по швам. Тарас успокоил – франтовская розовая рубашка у него была своя, а вот брюки выдали костюмеры.

Без банкета не обошлось

Тарас Кузьмин признался, что в основном все проекты, которые снимаются в Твери, обходят его стороной. Чаще он ездит на съемки в Киев или в Москву. А в этот раз позвонили (в Твери работает местный кинокастинг) и предложили роль пьяного человека в ресторане, и так совпало, что у него именно в понедельник оказался свободный день. Пару раз уже случались подобные опыты – звали сниматься в постельных сценах. А все, что обещает веселое и приятное времяпрепровождение, обречено на его согласие, шутит Тарас.

Эпизод в парке был на этот раз завершающим. Оказывается, у режиссера Виктора Конисевича есть традиция: когда доволен съемочным днем, он подзывает ближайших работников группы (а чаще ими оказываются девушки) и просит громогласно крикнуть в микрофон «Домой!».

А я еще поговорил с администратором ресторана «Викинг» Ириной. Она рассказала, что кафе «Бриг» выкупили на несколько часов съемок. Заплатили по прейскуранту, как за банкет. Все блюда были настоящие, поэтому ничего не пропало – съемочная группа все потом съела! Удовольствие обошлось в 10 тысяч рублей, а самой Ирине – она тоже оказалась в кадре в качестве официантки – заплатили 700 рублей.

В пятницу, 13 октября, состоялась крайняя, как говорят суеверные участники съемок, смена, и сейчас все уже разъехались по домам. Несмотря на успех у зрителя, вопрос с продолжением сериала пока не решен. Но все участники надеются, что это не последняя осень «Лесника» и они вернутся в наши края в 5-м сезоне сериала.

Справка: в сериале помимо известных актеров, в том числе и тверских, сыграли и актеры-собаки. Так, под руководством Лики Ненаховой – председателя Тверской РОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» в картине любимую собаку главного героя-лесника по кличке Рыжий сыграли две овчарки - Аллемандрус Феро и Фрай Винд Гермес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Последняя осень «Лесника»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру