Тверской губернатор предупредил чиновников об ответственности за переселение из аварийного жилья

По итогам селекторного совещания по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которое провели председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин, Губернатор Игорь Руденя вынес предупреждение заместителю Председателя Правительства региона, курирующему эту работу, а также руководителям структур, занимающихся расселением из аварийного жилья.

Глава региона поставил задачу сформировать детальный план-график завершения и ввода в эксплуатацию объектов, которые строятся по программе.

На начало октября в Тверской области переселено более 6,5 тыс. человек. Остаётся предоставить благоустроенное жилье 1703 жителям региона. Наиболее проблемные территории - города Осташков, Кимры, Лихославль и посёлок Калашниково.

Отметим, что проблема с переселением из аварийного жилья досталась «в наследство» новому составу Правительства Тверской области. Тверская область не уложилась в сроки первого и третьего этапов проекта и в 2016 году оказалась в ситуации, когда менее чем за полтора года нужно было переселить из аварийного жилья столько же граждан, сколько за предыдущий трехлетний период.

За последние полтора года были предприняты значительные усилия по ускорению темпов завершения жилья. Создан штаб по реализации программы и рабочая группа по контролю за качеством построенных домов. Это позволило за полтора года увеличить показатель реализации программы с 48% до 80%.

Однако нерадивые подрядчики и неспособность ряда чиновников на местах организовать эффективный контроль за выполнением работ и расходованием средств тормозят реализацию программы в отдельных муниципалитетах. В связи с этим Игорь Руденя предупредил чиновников об их персональной ответственности за исполнение программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру