Музей гадов в Тверской области отметит 10-летие

В Кимрском районе Тверской области находится единственный в России Музей гадов. Этот год для него юбилейный - 10 лет назад проект «Гадово - родина Змея Горыныча» получил региональный грант на развитие. На сегодняшний день это одно из самых популярных у туристов объектов в Кимрском районе и принимает около 100 групп ежегодно.

фото: tripadvisor.ru

Малые музеи Верхневолжья, по мнению губернатора, должны развиваться и привлекать в регион как можно больше туристов.

- В Европе такие объекты являются точками притяжения для туристов. Надо простимулировать муниципалитеты привести в порядок свои малые музеи и создать достойные условия для их посещения. Туризм - очень серьёзный инструмент экономического роста, дающий занятость и развитие малого и среднего бизнеса, - обозначил Игорь Руденя.

Глава региона поставил задачу по продвижению туристических брендов и маршрутов региона. В частности, одно из перспективных направлений - детско-юношеский туризм. По поручению губернатора в Тверской области будут прорабатываться новые экскурсионные программы для детей.

фото: drive2.ru

Район посёлка Приволжский (ранее - село Гадово), где расположен музей, является «родиной» Змея Горыныча. В экспозиции представлены изображения и фигурки змей из дерева, камня, ткани и железа, а также сказочных персонажей. Помимо основной коллекции, есть этнографические выставки, которые посвящены крестьянскому быту и народным ремёслам. Гостей встречают театрализованной программой с играми, хороводами и конкурсами для детей и взрослых.

Трактир «Змей Горыныч» по завершении экскурсии приглашает отведать традиционные блюда русской кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру