Спасо-Преображенский собор в Твери планируют построить к концу следующего года

Губернатор Игорь Руденя провёл совещание, посвященное восстановлению Спасо-Преображенского собора в Твери. 

- Вопрос воссоздания собора имеет большое значение для духовно-нравственного развития нашего общества и всего региона. Активная работа по восстановлению главного храма области должна стать не просто стройкой, а знаком преемственности поколений, сохранения традиций и ценностей, - отметил Игорь Руденя.

На сегодняшний день сформирован план-график основных строительных работ, согласно которому в будущем году планируется завершить кирпичную кладку стен, возвести монолитные своды, смонтировать кровлю, построить цокольный этаж колокольни. В график включены работы по монтажу окон и дверей собора, внутренней и внешней отделке, подключению к сетям, установке церковной утвари и иконостаса. При проведении указанных строительных и отделочных работ будет использован опыт восстановления Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Завершение основных работ планируется приурочить к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского, которые пройдут в декабре 2018 года. Ожидается, что это событие станет таким же масштабным по охвату гостей и паломников, как 350-летие обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. К значимой дате будут переизданы книги об истории собора и судьбе великого князя Михаила Тверского. Кроме того, глава региона обратил внимание на необходимость создания музейной экспозиции с сохранившейся церковной утварью Спаса.

Для решения этих и других задач глава региона поставил задачу обеспечить эффективную работу благотворительного фонда «Собор», который занимается восстановлением храма, создать оргкомитет по подготовке к предстоящему празднику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру