Древесина должна перерабатываться в Тверской области

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл рабочую встречу с гендиректором ОАО «Нелидовский ДОК» и председателем Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Русланом Лебедевым, на которой обсуждался вопрос развития лесопромышленного комплекса региона. Главный вопрос - как обеспечить сырьём местные предприятия и повысить объёмы переработки древесины в регионе.

- Основная задача в развитии лесопромышленности региона – минимизация вывоза древесины с территории области и создание условий для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Показателями эффективности работы отрасли должны стать количество рабочих мест и уровень заработной платы. А также рост налоговых отчислений в бюджет региона, - обозначил глава региона.

Недостаток сырья негативно сказывается на работе деревообрабатывающих предприятий - уходят кадры, которые не обеспечены работой.

По мнению губернатора, чтобы местные предприятия развивались, необходимо привлекать инвесторов для модернизации производств, а Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров должен активнее взаимодействовать с арендаторами лесов, чтобы сырьё перерабатывалось местными предприятиями.

Кроме того, стороны обсудили планы по развитию Нелидовского деревообрабатывающего комбината, отмечающий в этом году 110 лет. Также речь шла о рациональном использовании природных ресурсов, работе по лесовосстановлению, борьбе с лесными пожарами и других актуальных вопросах развития отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру