Мигранты едут в Тверскую область на заработки, а попадают за решётку

За текущий год судами области рассмотрено 174 уголовных дела в отношении 187 лиц о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из них осуждено 153 лица.

Наибольшее число из них осуждено за совершение преступлений, направленных против собственности – 64 лица, в сфере незаконного оборота наркотиков – 22 лица, против личности – 18 лиц, против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Так, приговором суда гражданин Республики Азербайджан признан виновным в убийстве.

В августе прошлого года, находясь в Рамешковском районе, в состоянии алкогольного опьянения поссорился с потерпевшим из-за непогашенного последним денежного долга. Ссора переросла в драку, в ходе которой, осужденный нанёс потерпевшему несколько ударов ножом в область головы и груди, причинив ранения, повлекшие его смерть.

Приговорён к лишению свободы на срок 7 лет в колонии строгого режима.

Также двое граждан Республики Таджикистан осуждены за покушение на незаконный сбыт и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Получая от неустановленного лица, выступающего в роли курьера, наркотические средства, расфасовывали их на условные дозы и осуществляли «закладки» на территории Твери.

Приговором суда осужденным назначено окончательное наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Помимо этого, осуждено 114 лиц за совершение преступлений в сфере миграционного законодательства, в отношении 1 лица применены принудительные меры медицинского характера.

Наибольшее их число осуждено за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ – 100 лиц (87%). В большинстве случаев наказание назначалось в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 60 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру