В прокуратуре рассказали, как в Тверской области реализуются права инвалидов

Беспрепятственный доступ в социокультурные учреждения, бесплатная юридическая помощь, протезирование за счет государства, льготные лекарства, ежегодные санаторные путевки - права инвалидов предусмотрены во всех сферах жизни, начиная от трудовых отношений, завершая юридической и налоговой практикой. И это закреплено в соответствующих законах.

Но так на бумаге. На практике люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются со сложностями сразу за порогом дома. Нет пандусов у подъездов, не добраться на транспорте, скажем, до кинотеатра, да и кино, собственно, не посмотреть – не предусмотрены места для колясочников. А прибавьте к этому затянувшуюся из-за конкурсных процедур выдачу льготных лекарств или необходимых средств реабилитации, невозможность попасть в поликлиники или аптеки, да и просто трудности при переходе дорог. Вряд ли кто-то станет утверждать: в районах созданы все условия для инвалидов, позволяющие им наравне со здоровыми жителями участвовать в жизни общества.

- Сегодня в области проживает свыше 100 тысяч инвалидов, из них - 4,5 тысячи детей. И хотелось, чтобы они принимали активное участие не только в выборах, но и в праздниках или торжественных встречах. Однако мы видим, что не всегда законодательство, направленное на соблюдение прав инвалидов, исполняется, - констатирует и.о. прокурора Тверской области Александр Семенов. – За два года нашими работниками внесено более 150 исков, направленных на обеспечение техническими средствами и лекарствами инвалидов, выявлено свыше 400 нарушений законодательства.

Примеров, когда проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья решались после прокурорского вмешательства, предостаточно. Два года назад инвалид 2-й группы из Бологого получил протез, ортопедическую обувь и костыли после соответствующего представления из прокуратуры. Сейчас в Весьегонский районный суд направлено исковое заявление к МУП «Аптека №34» с требованием установить кнопку вызова персонала на входе в здание. Ржевской межрайонной прокуратурой в этом году в суд направлено сразу 7 заявлений об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к администрации города Ржева. Аналогичные нарушения обнаружены в Кесовогорском, Сандовском, Лесном, Жарковском, Бежецком и других районах.

Сейчас на рассмотрении находится иск прокурора Конаковского района об обязании областного минздрава обеспечить ребенка-инвалида лекарствами. Мальчику необходимо регулярно в течение года принимать патогенетический препарат «Эверолимус». Стоимость месячного курса свыше 120 тысяч рублей. Однако выяснилось, что лекарство выдавалось нерегулярно, а в августе - сентябре этого года родители ребенка вообще его не получали. Причина, как пояснили прокуратуре в минздраве региона, в несостоявшихся торгах на его поставку.

О том, как реализуются права инвалидов в Верхневолжье, шла речь на заседании коллегии прокуратуры Тверской области, участие в которой приняли представители всех заинтересованных ведомств.

Общую картину обрисовал руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Громов.

- Прокурорами в 2016 году выявлено около 1000 нарушений прав инвалидов, а по итогам 6 месяцев этого года - уже около 500. Результаты проверок говорят о том, что люди сталкиваются со множеством проблем. Прежде всего – доступная среда. Фактически условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры не созданы. Количество приспособленных транспортных средств составляет всего 29% от общего числа. Модернизация подвижного состава, приобретение специального низкопольного транспорта на территории области реализуется крайне медленно. Причина во всех муниципалитетах одна – недостаток средств, - сказал Александр Громов.

Недостаточное финансирование расходов, в том числе за счет средств федерального бюджета, длительность процедур заключения госконтрактов, нарушение сроков поставки привели к тому, что за 9 месяцев этого года прокурорами выявлено 381 нарушение законодательства при обеспечении инвалидов лекарствами и медизделиями. А, например, несвоевременное проведение торгов на закупку лекарств увеличило число отсроченных рецептов в 1-м квартале этого года до 6500 штук. Стабилизировать ситуацию удалось лишь в октябре.

- Не утрачивает остроты обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации. Денег на эти цели явно недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности. Но даже при острой нехватке оборудования средства, выделенные ФОМСом, осваиваются не в полном объеме, - констатировал Александр Громов. - Сохраняется проблема нарушения сроков выплаты компенсации за самостоятельное приобретение средств технической реабилитации.

По результатам заседания коллегии было принято решение осуществлять еженедельный контроль во всех аптеках области за рецептами отсроченного обслуживания, организовать проверку соблюдения ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» органами местного самоуправления и организациями, которая предполагает обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В свою очередь аппарат прокуратуры Тверской области подготовил информацию главе региона о проблемах реализации в Верхневолжье программы «Доступная среда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Недоступная среда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру