В Твери открылась выставка Варламова

В лекционном зале городского музейно-выставочного центра действует выставка, посвященная 80-летию художника Владимира Варламова.

В экспозиции представлены картины, на которых запечатлены известные (и не очень) тверские усадьбы, рисунки, выполненные карандашом, а также экслибрисы Варламова.

Владимир Максимович родился 4 января 1937 года в Калинине. Здесь во времена хрущевской оттепели прошло его становление, здесь он много лет работал художником и журналистом в ведущих газетах региона – «Смена», «Калининская правда», «Тверские ведомости», проиллюстрировал более тридцати книг, вышедших в самых разных издательствах.

- Я родился во дворе тверской фабрики «Пролетарка», - вспоминал Владимир Варламов. - Помню, какой полнокровной жизнью был наполнен этот район. Работали магазины, театр, бани, по вечерам центральный сквер был залит светом из окон работающих цехов. С утра до вечера над Морозовским городком кружились стаи голубей. Их держали по несколько «гонов» в каждой казарме. Я люблю этот небольшой мирок, который зовется Пролетаркой...

Искусствоведы называют Варламова уникальным мастером, который привнес новые черты в современную российскую графику и при этом сохранил ее лучшие традиции. Варламов первым в Твери приступил к разработке и исполнению именных книжных знаков – экслибрисов. Именно его экслибрисы напечатаны в книгах, ныне находящихся во многих частных библиотеках Твери, Москвы и Санкт-Петербурга. Своим опытом в этой области художник поделился в книге «Тверской книжный знак», вышедшей в свет в 2011 году.

Владимир Варламов ушел из жизни в 2016-м. Коллеги и друзья запомнили его не только как талантливого и неординарного художника, но и как открытого, смелого и честного человека, который всегда отстаивал то, что считал справедливым. И в искусстве, и в жизни. Выставка продлится до 19 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поэзия усадеб и книжные знаки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру