В Твери представили социально значимые общественные проекты

Эти проекты получили финансовую поддержку федерального и регионального уровня. Неотъемлемой частью проекта является его публичная презентация – одна из стадий реализации, знакомящая с задумкой широкую публику, позволяющая другим перенять опыт, сделать полезные для себя выводы.

В 2016 году региональную поддержку получили 23 некоммерческие организации, общая сумма выделенных им бюджетных средств превысила 6 млн рублей. Еще 13 НКО сделали шаг на следующую ступень и по итогам четырех проводившихся конкурсов попали в число получателей президентских грантов.

Крупнейшим из таких успешных соцпроектов стала «Волна здоровья», представленная руководителем Тверской региональной общественной организации профессионального развития молодежи «Профкарьера – регион 69» Татьяной Арсеньевой. Каждый год по главным рекам России отправляется в путь теплоход, на борту которого медики из лучших профильных учреждений, а также общественные деятели. Главная задача акции – диагностика, прежде всего детских заболеваний, популяризация современных технологий оздоровления и здорового образа жизни. «Волна здоровья» проводится с 2006 года, и спектр обследований с каждым годом расширяется. Плавание проходило по главной реке страны – Волге. Отдав швартовы в Москве, теплоход сделал остановку в Твери, затем причаливал в Угличе, Мышкине, Костроме, Ярославле, Череповце. За 12 лет акции он останавливался в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов, в результате более 10 тысяч детей прошли квалифицированное обследование, свыше тысячи – бесплатную медпомощь в клиниках Москвы.

К сфере сбережения здоровья относится и поддержанный регионом проект «Твое здоровье в твоих руках». Его представила Ассоциация ВУЗов Тверской области в лице профессора Ирины Макаровой. Цель – приучить людей ценить свое здоровье и дружить с ЗОЖ. Организована акция была по принципу «Если человек не идет к доктору, доктор идет к людям». На целый теплоход, полный врачей, замахиваться не стали, а просто организовали в популярном гипермаркете несколько пунктов мобильной диагностики под названием «Палатка здоровья». За короткое время туда заглянули почти 900 тверитян, а медики на основании этой выборки набросали портрет нашего земляка. Не очень-то оптимистичный: каждый третий подвержен ожирению и вегето-сосудистой дистонии, около половины имеют нарушение осанки, а у каждого десятого – плоскостопие. Курильщиков среди нас – 41%, неравнодушны к крепким напиткам 14%. И только каждый четвертый ведет здоровый образ жизни, остальные три четверти согласны лишь выслушать лекцию об этом. Что только подчеркивает справедливость названия проекта - «Твое здоровье в твоих руках».

Свою специфическую нишу облюбовали реконструкторы-историки. Так, клуб «Дружина» обратился к событиям войны с Наполеоном, в стороне от которой не оставалась и Тверь. Здесь был сформирован и вооружен добровольческий егерский батальон. В наши дни на средства гранта областного правительства были в точности воссозданы 4 комплекта обмундирования егерей – от солдатского исподнего до киверов и полусабель. Это позволило, в частности, выставить Пост исторической памяти к открытому в Твери бюсту Дениса Давыдова, а также участвовать в уроках живой истории и реконструкторских фестивалях.

Их старшие товарищи из Ассоциации тверских землячеств сосредоточены на событиях другой войны – Великой Отечественной. В районных центрах Верхневолжья на средства президентского гранта продолжается создание Аллей Героев, где в одном мемориале соединены все местные уроженцы, удостоенные в военные годы звания Героя Советского Союза. Может ли быть более наглядное свидетельство героизма предков?

Это лишь несколько инициатив. На сегодня в Тверской области действуют более 1900 социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Они реализуют проекты по соцподдержке граждан, содействию духовному развитию, работают в сферах образования, здравоохранения, культуры и просвещения, задействованы в поисковом движении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Есть акции веселые, здоровые и важные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру