Тверская область получит дотацию на выравнивание бюджета

Сегодня, 3 ноября, губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл зампред Правительства РФ Дмитрий Козак. Главными вопросами встречи стали обеспечение сбалансированности бюджетов регионов, реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам и другие направления.

Открывая встречу, зампред отметил, что Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о выделении дополнительных средств регионам на выравнивание бюджетов.

- Решено выделить дотации субъектам в объёме 100,4 млрд рублей. Средства будут направлены с учётом налогового потенциала территорий – это позволит более эффективно и справедливо распределять ресурсы. Учитывались также и другие факторы: климатические условия, транспортная доступность, капитальные вложения, - сказал вице-премьер.

При этом ключевыми обязательствами регионов-получателей дотаций будут прирост экономического потенциала, дополнительная мобилизация доходов и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках выполнения майских указов Президента.

По предварительной информации, размер дотации для Верхневолжья превысит несколько миллиардов рублей. Конкретная сумма поддержки будет определена в ближайшее время.

- Хотел бы поблагодарить Президента за принятое решение. Это даст возможность субъектам сэкономить средства и получить дополнительные возможности для развития региональных экономик. Тверская область в данном контексте ведёт активную работу с Министерством финансов РФ. Сегодня мы входим в число регионов с устойчивой бюджетной системой, - обозначил губернатор Игорь Руденя, комментируя итоги заседания.

В число основных тем встречи вошла реструктуризация задолженности регионов по бюджетным кредитам, которая начнётся с 1 января 2018-го. О том, что Верхневолжье примет участие в этой программе, стало известно на прошлом заседании Правительственной комиссии в сентябре.

- Мы движемся достаточно уверенно по той дорожной карте, которая была установлена на предыдущем совещании. Это 7 лет рассрочки, поэтапная оплата задолженности и погашение. Дальше, если соблюдаются показатели, горизонт рассрочки продлевается до 12 лет. Сейчас Тверская область идёт в рамках выполнения условий, обозначенных в рамках соглашений с Минфином РФ, - акцентировал Игорь Руденя.

Кроме того, члены Правительственной комиссии обсудили вопросы эффективности налоговых льгот, предоставляемых в регионах, и систему модельных бюджетов, которые планируются внедрять как на федеральном уровне, так и в субъектах и муниципалитетах.

Снижение госдолга регионов РФ также стало одной из тем заседания. По итогам прошлого года государственный долг Тверской области уменьшился на 1,6 млрд рублей - до 26,4 млрд рублей.  По темпу снижения показателя регион является одним из лидеров ЦФО. Сокращены и расходы на обслуживание госдолга - с 1,7 млрд рублей в 2014 году до 0,9 млрд рублей в 2016 году. 

Уровень долговой нагрузки Верхневолжья по отношению к налоговым и неналоговым доходам бюджета в 2016 году сократился с 72% до 66%. В результате замещения кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами улучшилась структура долга: коммерческий долг области в прошлом году стал меньше на 29% и составил 11,1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру